Нужно ли исполнительный лист выплачивать или можно не платить?

Здравствуйте. Есть задолженность микрозайм, сам долг с учётом % составляет 10 000, задолженность висит уже давно , лет 5, при этом приходит регулярно исполнительный лист по 1000р , итого в сумме уже 3000 за исполнительный лист.

Нужно ли исполнительный лист выплачивать или можно не платить?

, Яна, г. Курск
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

То что Вы назвали «исполнительный лист по 1000» это постановление о взыскании исполнительного сбора за несвоевременную оплату задолженности (своего рода штраф за неисполнение требований об уплате).

Исполнительное производство прекращено не будет, меры принудительного взыскания будут применяться и в дальнейшем. При этом обратите внимание, что проценты продолжают начисляться даже если исполнительный лист находится у приставав. Видимо Ваш пристав давно не делал перерасчет имеющейся задолженности.

То есть долг еще является подлежащем взысканию и пока Вы его не погасите с Вами продолжать работать приставы.

_______________

Если ответ был Вам полезен, просьба оставить положительный отзыв. Заранее благодарю.