8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры на несколько участников

Здравствуйте.муж участвовал вприватизации вместе со своей семьей-бабушка,мать и брат.квартиру приватизировали на каждого из членов семьи.может ли муж продать свою 1/4долю от квартиры,и как это сделать правильно

10 января 2014, 14:24, Надежда Павленко, г. Москва
Иван Манюкин
Иван Манюкин
Юрист, г. Москва

Может. Только сначала он обязан предложить купить эту долю всем остальным собственникам, так как они имеют преимущественное право приобретение, а потом, в случае их отказа, он может продать долю кому угодно, но по цене, не превышающей цену, предложенную родственникам

13 января 2014, 16:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Приватизация квартиры без участия несовершеннолетнего и право пользования квартирой
Есть вопрос по приватизации, проведённой в 1997 г. Муниципальная квартира, выданная в советское время по ордеру, в который был включён отец как наниматель и члены его семьи (я и мать). Позднее родился мой младший брат. В мае 1997 г. матерью была проведена приватизация квартиры, мы с братом (её дети) были на тот момент несовершеннолетними: мне 17 лет, брату 11. Отец написал отказ от участия в приватизации и не был включён в число собственников. Я в это время учился на 1-м курсе университета в соседнем городе и проживал там в общежитии. Проблема в том, что при заселении в общежитие там потребовали (это был конец августа 1996 года) у меня сняться с постоянной регистрации дома и прописаться в "общаге", что и было сделано. Временной регистрации тогда то ли не было как такового понятия, то ли имели место произвол или заблуждение сотрудников общежития университета. Так или иначе, обратно к себе домой я прописался только летом 1997 г., после того как съехал из общежития ввиду того, что пришлось брать академический отпуск по состоянию здоровья. Таким образом, я был снят с регистрации дома (и по месту жительства родителей и брата) с августа-сентября 1996 г. по лето 1997 г. В это время мать провела приватизацию квартиры, договор передачи от 7 мая 1997 г. В списке собственников значатся она и младший брат. Отец написал отказ. Я ничего не писал и не знал о проведённой приватизации. Вопросы следующие. 1. Были ли нарушены мои права как несовершеннолетнего, не включённого в число участников приватизации квартиры? Была ли приватизация квартиры проведена незаконно? 2. Есть ли у меня право бессрочного пользования (проживания) в этой квартире, как и у отца, писавшего отказ от участия в приватизации? Поскольку общежитие предоставлялось на время учёбы в ВУЗе. Но как на это может посмотреть суд и придётся ли мне, если что, доказывать в суде своё право на проживание в квартире? В которой я живу с детства и где был вписан в ордер при её получении отцом в своё время... 3. Можно ли сейчас, по прошествии 22-х лет, оспорить сделку? Судя по тому, что я узнал, уже нельзя, все сроки давности прошли... Но где-то прочитал о том, что срока давности по нарушениям прав несовершеннолетних нет... так ли это и применимо ли в данном случае..?
24 ноября 2019, 10:25, вопрос №2598566, Олег, г. Киров
1 ответ
Приватизация
Как правильно завершить приватизацию, если один участник умер?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как мне поступить. Мы начали приватизацию квартиры на 4 человек ( моя мама, я и двое моих несовершеннолетних детей). 14 февраля мы сдали все документы на приватизацию в МФЦ, 8 апреля нам нужно было подойти в администрацию города для подписания договора, но 6 апреля моя мама умерла. Когда я пришла в администрацию, то мне дали подписать договор за себя и за детей.А насчёт маминой доли сказали, что закончить приватизацию за неё можно через суд включив её часть квартиры в наследственную массу. Так вот у меня встал вопрос, как лучше сделать- Завершить приватизацию своих трёх долей, а потом уже через суд мамину долю или сразу идти в суд и просить признать приватизацию квартиры состоявшейся и включить в наследственную массу.
24 января 2019, 16:25, вопрос №2236117, Лилия, г. Серов
1 ответ
Приватизация
Можно ли восстановить в судебном порядке право на участие в приватизации квартиры, после отказа?
Добрый день! Примерно 15 лет назад я отказалась от участия в приватизации квартиры в пользу моей несовершеннолетней дочери. В данной квартире на момент приватизации проживали и были прописаны мои родители (отец и мать), я и моя несовершеннолетняя дочь. Участниками приватизации были мои родители (отец и мать) и моя несовершеннолетняя дочь. В 2011 году была приобретена новая 1-комнатная квартира, в которую я и моя дочь перепрописались. Новая квартира была приобретена и производился ремонт мной совместно с моими родителями (квартира куплена была в "черновом варианте". В связи с непростыми моими отношениями с родителями, я оформила новую квартиру на мою мать (как гарант, что её никто не выселит из старой квартиры. Она боялась, что моя дочь при достижении 18 лет и выйдя замуж выгонит её из квартиры). Я матери обещала, что по завершению ремонта мы с дочерью выпишемся из старой квартиры и впишемся в новую, а она (мать) переоформит эту квартиру на меня. Но по достижении 18 лет моей дочери моя мать переоформила новую квартиру не на меня, а на мою дочь. И теперь в течении года моя дочь требует продажу квартиры, мотивируя что это её квартира. Квартира выставлена на продажу и устно обговорено, что половина суммы будет мне отдана для дальнейшего приобретения мне жилья. Но обстоятельства так складываются, что моя дочь угрожает мне, говоря, что она переоформит нашу квартиру на своего мужа (она вышла замуж в июле 2017 г.) и он меня выпишет из квартиры и деньги мне с продажи квартиры не отдадут. Так как я понимаю, что я не имею никаких юридических прав на свою новую квартиру, я хочу восстановить в судебном порядке свои права на участие в приватизации по старому месту жительства. Добровольно мои мать и отец не включат меня в состав собственников старой квартиры. В настоящее время в старой квартире проживает мои отец и мать, которые являются собственниками квартиры. Можно ли восстановить в судебном порядке право на участи в приватизации квартиры, если ранее написан отказ
15 августа 2017, 17:02, вопрос №1724762, Дмитрий, г. Сочи
1 ответ
Нотариат
Где взять нотариальный отказ членов семьи от приватизации квартиры?
При приватизации квартиры несколько членов нашей семьи написали отказные у нотариуса.Прошло почти 10 лет,где их теперь взять? Сейчас квартиру продаём по ипотеке и банк запросил отказные.
23 сентября 2015, 06:23, вопрос №984029, Павел, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право внучка наследовать бабушкину приватизированную квартиру не являясь членом приватизации квартиру
В листе приватизации 5 человек(бабушка,ее 2 дочки и 2 внучки).Бабушка умирает и две дочки подают заявления на вступление в наследство.Натариус готовит документы и выясняет что была и третья дочь(умирла 10 лет назад) и не являлась участником приватизации.При подаче заявления на наследство натариус сказала что дочь умершей сестры(третья внучка) не имеет право на наследство.Прошел год и теперь третья внучка хочет через суд отсудить третью часть бабушкиной доли в квартире(якобы это часть ее умершей матери)Правомерно ли это,ни умершая сестра не внучка неявляються участниками приватизации.Квартира находится на територии РФ.
25 мая 2014, 17:43, вопрос №459156, Марина,
2 ответа
Дата обновления страницы 13.01.2014