Здравствуйте, возможно ли уменьшить алименты выплачиваемые на первого если родился второй, не разводясь во втором браке

, Алексей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Об этом в частности сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Поэтому каждое такое изменение рассматривается индивидуально с учетом всех имеющихся обстоятельств.

Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Законная супруга вправе взыскивать алименты, даже если вы находитесь в зарегистрированном браке. А данное обстоятельство уже может послужить основанием для снижения суммы алиментных выплат

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Уменьшение размера алиментов при рождении второго ребенка возможно через суд или добровольное соглашение (оформляет нотариус), если получатель идет навстречу плательщику. Чаще всего используется первый вариант. Самое по себе рождение второго ребенка не является основанием для уменьшения выплат, но, если и на него они взыскиваются, сумма на первого будет снижена.

В данном случае по Вашему вопросу высказался Верховный суд в рамках Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. Изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере". (п. 57)
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Если не сможете договорить с бывшей супругой о снижении размера алиментов через нотариальное соглашение, тогда данный вопрос будет рассматривать суд.

В суде лучшими доказательствами будет: факт увеличения семьи (в том числе может сможете доказать, что взяли в дом престарелого родственника которого содержите), факт отсутствия дохода у супруги, наличие хронический заболеваний членов семьи, требующих постоянных денежных затрат, наличие кредитных обязательств, и конечно Ваш официальный невысокий доход. Вам надо доказать, что из за рождения ребенка у Вас на удовлетворения бытовых потребностей денежные средства имеются, но незначительные, например прожиточный минимум.

___________________________________

В случае если данный ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ