Я собственник квартиры, прописан ещё человек с инвалидностью психического расстройства как я могу его выписать с жилплощяди и какие аргументы и доводы могу привести в свою пользу

, Джокер Готем, г. Новосибирск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нужно разбираться в ситуации конкретно. Важно знать является ли родственником, при каких обстоятельствах был прописан, квартира покупалась или приватизировалась, где он фактически живет.

Если никем не приходится, квартира покупалась, родственником не является и не живет, то можно в судебном порядке выселить его.

Что касается аргументов — не родственник, нет договора безвозмездного пользования, не платит за коммуналку...

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Уточните кем приходится вам проживающий и на каких основаниях он был зарегистрирован в квартире?  Как была вами квартира получена в собственность ( купля продажа или приватизация или иное)?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ответ на вопрос зависит от того, в каком статусе данный зарегистрированный в квартире гражданин был в нее вселен и как было получено право пользования квартирой.

По общему правилу, закрепленному в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ,

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если зарегистрированный в квартире гражданин проживает в квартире как отказавшийся от участия в приватизации, то он имеет право пожизненного пользования данной квартирой.

Если собственник планирует осуществить лишение права пользования квартирой в отношении данного зарегистрированного в ней гражданина по основанию ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в судебном порядке, то, учитывая наличие психического заболевания у данного лица, если в отношении него установлено опекунство, надо будет предъявлять свои требования опекуну, и в деле обязательно должен участвовать орган опеки.