Он гражданин РФ, но постоянно проживает в Тирасполе, срочную службу год он прошёл в Приднестровье

Здравствуйте! Сын в данный момент учится в ПГУ им Шевченко в г. Тирасполе. Он гражданин РФ, но постоянно проживает в Тирасполе, срочную службу год он прошёл в Приднестровье. В связи с обстрелом города в мае 2022 срочно прилетел в РФ, сейчас срок действия паспорта полученный в посольство РФ в Тирасполе истёк, для продления необходимо тут в РФ военный билет. Он не может физически явится на учёбу из-за отсутствия военного билета и невозможности продлить заграничный паспорт РФ. Подскажите пожалуста, каким образом можем продлить паспорт чтобы в ближайшее время явится на место учёбы, в Тирасполе.

Спасибо за ранее)

Уточнение от клиента
Дается ли отсрочка от воинской службы гражданам РФ получающии высшее образование впервые?
, Светлана, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

срочную службу год он прошёл в Приднестровье

 Почему ему не выдали военный билет при прохождении военной службы? Он службу проходил в составе российских Вооруженных Сил?

Где он состоит на воинском учете?

И сколько ему полных лет?

Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 предусматривает, что

28.1. Для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации, гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
28.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <1>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

Дается ли отсрочка от воинской службы гражданам РФ получающии высшее образование впервые?

 Тут нужно в первую очередь понимать проходил ли он военную службу в составе Вооруженных Сил РФ, дислоцированных на территории Приднестровья или нет.

Если как Вы говорите он прошел военную службу в ВС РФ — то нет оснований говорить об отсрочке, ввиду того, что он уже отслужил и повторному призыву не подлежит.

Если он не проходил военную службу в ВС РФ, то у него нет права на отсрочку от призыва, поскольку обучаете за пределами РФ.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку возникает только при обучении в российских учебных заведениях, находящихся на территории РФ.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Светлана
Клиент, г. Якутск
Срок паспорта дата указанная в паспорте годен до или в указаннвю дату он не годен уже?