Учитывается ли заочная форма обучения в стаж мвд?

Учитывается ли заочная форма обучения в стаж мвд? У меня 3,5 года техникум, 1,5 года одного института, отчислилась, для перевода в другой и 5 лет другого института, окончила, все заочно, сколько из этого пойдёт в стаж мвд ?

, Ольга, г. Саянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Засчитывают только полное обучение и только один уровень образование — то есть либо техникум, либо вуз. Засчитают половину срока обучения.

Заочное обучение засчитывают только тем сотрудникам, которые поступили на службу до 1.01.2012.

Ольга
Клиент, г. Саянск
Да, я на службе с 2006 года, значит заочное обучение мне засчитают, так?

Все верно. Заочку засчитают — см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

Юрий Ковалевский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Исключил периоды заочки из выслуги принятый в 2011 году Закон «О службе...» N 342-ФЗ.

В нём конкретно прописано, что в стаж в льготном исчислении засчитываются периоды обучения, но:

обучения очного;
обучения не больше 5 лет;
обучения законченного.
Очное обучение включается в стаж из расчёта два к одному. То есть, два месяца учебы приравнивается к одному месяцу службы.

Речи о заочной форме обучения не идёт вообще.

Анна Храмцова
Юрист, г. Тверь

Добрый день,

Если Вы проходили обучение по заочной форме до 01 января 2012 г., то время обучения, не превышающее 5 лет, должен быть засчитан в стаж службы в органах внутренних дел.

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о службе) в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Таким образом, частью 2 статьи 38 Закона о службе не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел время обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по заочной форме обучения.

Вместе с тем, Законом о службе не установлено, что правовые нормы могут применяться к правоотношениям, которые возникли до его вступления в законную силу.

Более того, частью 1 статьи 96 Закона о службе установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.