Могу ли получить зарплату на счёт другого человека?

Здравствуйте! Могу ли получить зарплату на счёт другого человека?

, Алена, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Именно работник должен указать счет, на который работодатель будет перечислять его заработную плату (Письмо Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25780-6-1).
По мнению Роструда, перечисление зарплаты работника иному лицу возможно, если это закреплено в трудовом договоре. Если стороны решили применить такую оплату, соответствующее условие вносится в трудовой или коллективный договор в зависимости от того, где содержится условие выплаты зарплаты (Письмо от 16.10.2019 N ТЗ/5985-6-1).

Нельзя навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Возникшая у работодателя необходимость выбрать банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения зарплаты. Нельзя вводить работника в заблуждение, сообщая ему о единственном банке, в который может быть переведена его зарплата (Информация Роструда от 25.03.2019).
Банк (банки) для заключения договора (договоров) о предоставлении услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект) работодатель определяет самостоятельно. При этом недопустимо ограничивать право работника, предусмотренное ст. 136 ТК РФ.
В договор о предоставлении банком услуг в рамках зарплатного проекта нельзя включать положения, ограничивающие право работника на последующий выбор другой кредитной организации (Информация Роструда от 25.03.2019).

Хорошего вам дня!