Имеет ли право работодатель не принять реквизиты иного банка для получения заработной платы?

Имеет ли право работодатель не принять реквизиты иного банка для получения заработной платы? Обязывают приобрести карту именно Сбербанк

, Майя, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Из данной нормы следует, что выплата заработной платы путем перевода средств в кредитную организацию возможна только при наличии одновременно двух условий: письменного заявления работника с просьбой выплачивать заработную плату путем перевода денежных средств в кредитную организацию и наличия в трудовом или коллективном договоре указания на возможность безналичного способа выплаты заработной платы, условия такого перечисления.
         Кроме того, если работник желает возвратиться к получению зарплаты в месте выполнения работы через «кассу» и написал на имя работодателя соответствующее заявление, работодатель не может ему в этом отказать или ограничить получение указанным способом каким — либо сроком (например, определить, что зарплата выплачивается через кассу только 2 месяца). Данный отказ, будет являться нарушением трудовых прав работника и основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
         Право выбора способа получения заработной платы принадлежит именно работнику. Поэтому если работнику удобнее получать зарплату наличными, то работодатель не вправе настаивать на ином (безналичным способом через банк).
         Работник в любое время вправе изменить ранее выбранный им способ получения заработной платы и работодатель не может это право ограничивать. Для этого он может сообщить в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных до дня выплаты заработной платы.
         Воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на изменение кредитной организации будет рассматриваться в качестве административного правонарушения по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Санкции за эти нарушения будут такие же, как за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы. Это значит, воспрепятствование действиям работника по смене «зарплатного» банка повлечет предупреждение или наложение административного штрафа:
— на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей,
— на организацию — от 30 000 до 50 000 рублей.
          Работодатель не может заставить работника в обязательном порядке применять банковскую карту того или иного банка для зачисления заработной платы. В силу статьи 421 Гражданского кодекса граждане свободны в заключении договора и понуждение к заключению договора не допускается.
Даже в случаях, когда коллективным договором предусмотрен безналичный способ перечисления заработной платы, отказ работника от заключения договора банковского счета и получения карты не является нарушением трудовой дисциплины и не может быть основанием для вынесения каких-либо взысканий. Если при этом работодатель решит не выплачивать зарплату такому работнику в кассе наличными средствами, это считается задержкой заработной платы и повлечет за собой материальную ответственность перед работником в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

В 2019 году были внесены поправки в Трудовой кодекс РФ, которые определили порядок выбора банка при получении зарплаты на карту (Федеральный законо от16.12.2019 № 439-ФЗ):

— работник имеет право выбрать банк самостоятельно или воспользоваться предложением работодателя;

— сменить банк можно даже если вы уже получаете зарплату на карту;

О переходе в другой банк работник должен уведомить работодатель не позднее, чем за 15 календарных дней до дня выдачи зарплаты.
Это означает, что все граждане РФ, а также нерезиденты, получающие заработную плату на карты российских банков, вправе в любой момент сменить обслуживающую организацию, подав заявление в бухгалтерию своего предприятия с указанием реквизитов нового счета.