Какие действия мы можем предпринять, чтобы максимально обезопасить себя?

вопрос по разделу имущества моих родителей. 1 квартира была в ипотеке. ипотека на отца. мать поручитель. по данным егрн - совместная собственность. большую часть ипотеки отец не платил. платили мы с матерью через судный счет. чеки есть.

2 квартира - собственник мать, но квартира куплена еще в браке. расторжение брака было в 2016г. но он в ней прописан.

отец требует "отдать" ему вторую квартиру.

какие действия мы можем предпринять, чтобы максимально обезопасить себя?

, Екатерина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

чтобы максимально обезопасить себя?

 Поскольку квартира также приобретена в период брака, то она по умолчанию признается совместной собственностью ст. 34 СК.

Далее я продолжу

Ваша мать может подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущество, но в этом случае суд скорее всего поделит квартиру в равных долях. После этого у отца и матери у каждого будет своя доля.

Чтобы полностью лишить отца этой квартиры, к сожалению нужны доказательства того что недвижимость была куплена исключительно за счет собственных средств матери.

Другого варианты лишить отца причитающейся ему по закону доли не вижу.

Екатерина
Клиент, г. Москва
а как быть с первой квартирой, ипотеку за которую платили мы?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Режим совместно нажитого имущества предполагает его раздел.

1.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (статья 38 СК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Не понятно, что Вы имеете ввиду под

максимально обезопасить себя?

 обезопасить от кого? или от чего, да, и собственно, что значит «обезопасить». Уточните. предлагаю называть вещи своими именами (прямо и без стеснений).

2 квартира — собственник мать, но квартира куплена еще в браке. расторжение брака было в 2016г. но он в ней прописан.

Если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов, а таковыми являются любые доходы каждого из них (пенсии, заработная плата), то обе квартиры являются общим имуществом и  подлежат разделу. (ст.38 СК РФ). При этом по общему правилу, раздел предполагается в равных долях (п.1 ст.39 СК РФ).

отец требует «отдать» ему вторую квартиру.

вероятно, он предлагает один из вариантов возможного раздела. он получает права на вторую квартиру, Ваша мама на первую.

большую часть ипотеки отец не платил. платили мы с матерью через судный счет. чеки есть.

 поскольку первая квартира общая, то и кредитное обязательство на ее приобретение также является общим (п.2 ст.45 СК РФ). Часть  средств, что уплатила мама после расторжения брака, она вправе взыскать с отца (половина уплаченного). В отношении тех средств, что платили Вы, можете предъявить требования о неосновательном обогащение (ст.1102 ГК РФ). Переспектива таких требований, исходя из  описанного вами, непредсказуема.

О каких-то действиях, помимо самого раздела, говорить рано, следует сначала разделить имущество тем или иным образом. Да и вообще анализировать сначала обстоятельства более подробно.

Подробные консультации возможно в индивидуальном порядке в чате.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие действия мы можем предпринять

 В вашей ситуации обе квартиры являются совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).

Исходя из этого ваша мама и ваш отец могут обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ). В соглашении нужно будет прописать во-первых, о разделе квартиры № 1 в долях, и о разделе квартиры № 2 в долях. Далее определить, что матери переходит квартира № 1, а отцу квартира № 2. Можно попробовать в соглашении увеличить долю матери в первой квартире за счет того, что отец должен ей половину выплаченного по ипотеке в браке и при разделе указать, что отец получает в собственность квартиру № 2 с доплатой в таком-то размере. Но это все по соглашению сторон.

В отношении взыскания половины выплаченных вами в браке платежей по ипотеке, нужно учесть следующее:

1. Когда была выплачена ипотека в полном объеме (дата)?

Если после полного гашения ипотеки уже прошло три года, то взыскать с отца вы половину выплаченных ипотечных платежей не сможете, т.к. срок исковой давности в данном случае — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Если с момента полного гашения ипотеки прошло менее трех лет, то у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании половины выплаченных платежей.