Можно ли отказаться от нелавно оформленного кредита в Альфа-Банке?

Можно ли отказаться от нелавно оформленного кредита в Альфа-Банке? +79877000539

, Максим, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Максим, добрый день!

От оформленного кредита отказаться можно, если  прошло не более 14 дне1 с момента заключения договора.

В Федеральном законе, посвященном потребительскому кредиту (займу) сказано, что заемщик в течение 14 календарных дней, то есть включающих выходные и праздники, имеет право отказаться от кредита:

Обратите внимание, что предварительно уведомлять кредитора о своем желании вернуть кредит не надо. А вот оплатить проценты за использование денег с момента их получения до момента их возврата придется.

Если банк чинит препятствия и не соглашается принять отказ от кредита, можно смело писать досудебную претензию или обращаться в суд. Если заемщик успел решить проблему в 14-дневный срок — закон на его стороне.

Заемщик решивший вернуть деньги банку в любое время, превышающее 14 дней, не имеет право на отказ, но имеет право на досрочное погашение.

И вот в данном случае очень важно, как эта процедура прописана в договоре. В любом случае, нужно быть готовым к тому, что:

Кредит наличными за 1 визит

Нужно дождаться срока, когда возможно будет досрочное погашение.
Требуется за 30 дней письменно уведомить банк о желании досрочно погасить долг.
Вернуть нужно будет: полностью основной долг;
проценты за фактический срок пользования заемными деньгами.
Пропустив время, отведенное государством для отказа, не стоит надеяться на то, что суд встанет на сторону заемщика.