8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство дальнего родственника

Здравствуйте, у меня вопрос к юристу. У меня умерла тетя, она приходиться двоюродной сестрой моему отцу. Детей она не имела, родная сестра и её мать , муж умерли. Я не поддерживаю связь со своим отцом 20 лет, тетя с ним тоже не общалась, он даже не знает что она умерла, живет он насколько мне известно очень далеко. Тетя болела, я ухаживала за ней, организовала похороны тоже я, за имуществом сейчас присматриваю тоже я . Завещания нет, но тетя рассказала всем своим знакомым что все её останется мне. Как мне вступить в наследство ? Можно ли это сделать без моего отца? Имею ли я вообще право на наследство? У тети есть еще какие то двоюродные братья или сестры, но я их не знаю.

10 января 2014, 13:16, Татьяна, г. Москва
Илья Терехин
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

То что тетя всем рассказала, что все достанется Вам после ее смерти это конечно хорошо, только эти рассказы никаких правовых последствий не создают. Выясните былол ли завещание на Вас. Об этом после смерти тети должне был уведомить Вас нотариус, составивший такое завещание. Если завещание не ыбло будет наследование по закону. Наследники по закону делтся на очереди и указаны в Гражданском кодексе (делятся по очередям: первая очередь, вторая очередь и т.д.). В первую очередь наследников входят дети, родители и супруг Вашей тети. Если хотя бы кто-то из них жив, то наследство положено им, а не Вам.

18 февраля 2014, 18:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как оформить имущество в собственность,чтобы вступить в права наследования без исков и суда со стороны дальних родственников
Здравствуйте,ухаживаем за лежачей бабушкой не своей разумеется,она хочет оставить дом нам,ближних родных нет у нее, была приемная дочь ,но бабушка лишила ее наследства по суду,на что имеется документ.Есть только двоюродные две сестры и дальние родственники.Помогите пожалуйста консультацией,что нужно сделать,чтобы на наследство родственники не претендовали и не смогли бы оспорить в суде дом и земельный участок.Разясните поэтапно.
04 февраля 2017, 19:59, вопрос №1526292, Андрей, г. Саранск
3 ответа
Наследство
Что мне делать, если пришло письмо о наследстве дальнего родственника?
В определенное время увидел на почте следующее письмо. Электронное письмо пришло из-за рубежа! В нем говорилось о наследовании большой суммы денег мною т.е. наследником. Последним наследником якобы дальнего родственника, который проживал в Англии. С этим юристом я немного пообщался, но так как это было через интернет, я не стал ему полностью доверять и тем более не стал подписывать никаких бумаг. Вот что было в письмах: В одном он рассказывает о истории, что случилось, а в другом он прислал, на мою просьбу, сертификат, в котором якобы говорится, что он специализированный юрист.
16 июня 2016, 15:22, вопрос №1286507, Максим Константинович, г. Иваново
1 ответ
Наследство
Как действовать, если дальние родственники пытались лишить меня наследства, продав его?
Умер мой отец. Я единственный сын и жива его мать. Больше наследников первой очереди нет. Дальние родственники пытались лишить меня автомобиля отца - продать машину сами. Могли ли они уже после его смерти совершить продажу раньше времени вступления на наследство, если по закону 6 мес. будет 15 декабря. Что я могу и должен сделать если все-таки они машину продали? Может мне ГИБДД дать официальный ответ на запрос о купле-продаже автомобиля? суд что может решить по моему иску.
09 августа 2015, 08:56, вопрос №934613, людмила, г. Братск
1 ответ
Наследство
В дом после смерти дедушки въехал дальний родственник и претендует на наследство
Добрый день! После смерти пожилого человека один из дальних родственников заселился в дом, единственным наследником которого является внук умершего и жена, которая парализованна и не в здравом уме. Половина дома, как говорит этот родственник принадлежит ему по праву дарственной, которую он не показывает. Дед вроде заключал с ним договор, что при должном уходе отпишет половину дома племяннику, но через 2 месяца племянник бросил ухаживать и потребовал 30 тыс. рублей, за то что его жена присматривала за стариками. Дедушка вроде у нотариуса отменил этот договор, со слов покойного. Как теперь быть, где узнать был ли отменен договор и дарственная. И имеет ли право находится племянник в доме, пока он не вступил в наследство, если дарственная действительна??? Надо оформлять опекунство над парализованной бабушкой и ухаживать за ней, но в доме племянник(с богатым тюремным прошлым). Благодарю за ответ!
22 июля 2014, 15:53, вопрос №508888, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Нотариат
Отказ от наследства в пользу дальних родственников
Человек умирает, у него есть наследники первой очереди (дети). Могут ли они отказаться от наследства в пользу других, дальних родственников (не кровные, наследники третьей очереди)? Если да, то нужно ли писать наследникам второй очереди отказ от наследства?
16 ноября 2012, 21:52, вопрос №26254, Лилия, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014