Наследство дальнего родственника

Здравствуйте, у меня вопрос к юристу. У меня умерла тетя, она приходиться двоюродной сестрой моему отцу. Детей она не имела, родная сестра и её мать , муж умерли. Я не поддерживаю связь со своим отцом 20 лет, тетя с ним тоже не общалась, он даже не знает что она умерла, живет он насколько мне известно очень далеко. Тетя болела, я ухаживала за ней, организовала похороны тоже я, за имуществом сейчас присматриваю тоже я . Завещания нет, но тетя рассказала всем своим знакомым что все её останется мне. Как мне вступить в наследство ? Можно ли это сделать без моего отца? Имею ли я вообще право на наследство? У тети есть еще какие то двоюродные братья или сестры, но я их не знаю.

, Татьяна, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

То что тетя всем рассказала, что все достанется Вам после ее смерти это конечно хорошо, только эти рассказы никаких правовых последствий не создают. Выясните былол ли завещание на Вас. Об этом после смерти тети должне был уведомить Вас нотариус, составивший такое завещание. Если завещание не ыбло будет наследование по закону. Наследники по закону делтся на очереди и указаны в Гражданском кодексе (делятся по очередям: первая очередь, вторая очередь и т.д.). В первую очередь наследников входят дети, родители и супруг Вашей тети. Если хотя бы кто-то из них жив, то наследство положено им, а не Вам.