Здравствуйте, меня остановили сотрудники ДПС, я был в алкогольном опьянении, я был лишён Ву, но срок лишения

Здравствуйте,меня остановили сотрудники ДПС,я был в алкогольном опьянении , я был лишён Ву,но срок лишения вышел ,дали мне 10 суток по мировому суду ,я хотел бы узнать будет ли на меня заведено уголовное дело ?

, Андрей, г. Владивосток
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Основания для возбуждения уголовного дела   по ст.264.1 УК РФ наступают только тогда когда автомобилем управляет лицо в состоянии опьянения  и уже подвергнутое административному наказанию за  то же самое.

В соответствии с ст. 4.6 КоАП РФ срок в течении которого лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Вопрос в том прошел ли год с момента окончания административного наказания в виде лишения вас права управления транспортным средством.