Супруги купили квартиру в ипотеку, по договору созаемщики, титульный владелец квартиры - супруг

Супруги купили квартиру в ипотеку, по договору созаемщики, титульный владелец квартиры - супруг. Первый взнос на квартиру брали в долг по расписке, до востребования. Развелись. 5 лет супруга ничего не платит по ипотеке, посылали ей требования в прошлом году. В этом году займодавец попросил свои деньги назад, супруг выплатил все. Также супруг погасил всю ипотеку досрочно. Как оставить квартиру себе? боимся, что судья скажет идти взыскивать долги по всему, что заплатили, а долевая 1/2 у супруги появится. Денег живых не видим, у супруги ничего нет. В суд она ходить не будет скорее всего, у нее своя жизнь, но и договариваться не хочет, позиция - сам решай. цель - оставить квартиру себе без возможных правопритязаний от супруги

Уточнение от клиента
уже хотели подавать на признание права собственности на квартиру, но1) узнали, что при разделе имущества берется рыночная стоимость на дату раздела2) увидели несколько решений судов, где написано, что погашение ипотеки одним из супругов после развода не является основанием для лишения общего имущества второго супруга, возникает только право требовать эти уплаченные деньги и все, а доля так и будет
, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.