Нужно ли в данном случае уточнять декларацию и возвращать излишне уплаченный налог?

Здравствуйте! В августе 2021 года была продана квартира, полученная по наследству. Часть доли получена от отца, умершего в 2016 году, часть от бабушки, умершей в 2020 году. Должна ли я была угнаться за ндфл с продажи доли полученной от отца?

По факту я уплатила уже налог со всех долей, но сейчас в сомнениях, возможно, я излишне уплатила сумму налога. Нужно ли в данном случае уточнять декларацию и возвращать излишне уплаченный налог?

Уточнение от клиента
По факту доли оформила в 2020 году. Доли отца — по суду. Сведения в ЕГРН внесены в 2020 году
, Екатерина, г. Пенза
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По факту я уплатила уже налог со всех долей, но сейчас в сомнениях, возможно, я излишне уплатила сумму налога. Нужно ли в данном случае уточнять декларацию и возвращать излишне уплаченный налог?

 Екатерина, добрый день! В описанной ситуации полученный доход не облагается налогом поскольку проданной недвижимостью Вы владеете больше минимального срока. Срок при этом исчисляется с даты первоначального приобретения права собственности, а в случае с имуществом, полученным в наследство это дата смерти бабушки. Если налог уплачен Вам нужно подавать уточненную налоговую декларацию и возвращать излишне уплаченный налог.