Могу ли я подать в суд, что бы он выплачивал твёрдую сумму

мужа лешили водительских прав,то что он был в не трезвом состоянии,поэтому он потерял работу.И что бы не была задолженность он оформил самозанятость и платит 1500 тысячи рублей.Могу ли я подать в суд,что бы он выплачивал твёрдую сумму

, Ольга, г. Исилькуль
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга

Да, можете. В судебном порядке.

Обоснование: ч.1 ст. 83 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме