Вечером звонит администратор и просит оплатить услуги врача в размере 1800 рублей, т

По ДМС записалась в частную клинику к гинекологу. Прошла осмотр, УЗИ, оказалось, что беременна. Ушла из клиники. Вечером звонит администратор и просит оплатить услуги врача в размере 1800 рублей, т. к "ведение беременности" не входит в ДМС. Что делать? Врач на приёме не предупредил, что приём будет платный. Администратор тоже ничего не сказала.

, Зоя, г. Нижний Новгород
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ведение беременности  – это комплекс профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, направленных на вынашивание и рождение здорового ребенка.

Вы были на осмотре у гинеколога, согласно ДМС, где и была установлена беременность,  и согласия на ведение беременности клиникой не давали.

Изначально, надо спросить, что входит в 1800. Возможно, были проведены с вашего согласия ряд процедур, не входящих в ДМС. Но уж точно не ведение беременности.