Мой вопрос заключается в следующем: Имею ли я право при заключении трудового договора, после окончания

Здравствуйте! Заключен договор о целевом обучении в ординатуре. Место будущего трудоустройства указано как "Забайкальский край". Работодатель имеет несколько структурных подразделений расположенных в разных районах края. Меня собираются отправить в одно из них, объясняя это нехваткой кадров в районах. При этом, главное подразделение, в котором работать я согласен и не отказываюсь, не укомплектовано полностью. Я не хочу работать в районе.

Мой вопрос заключается в следующем: Имею ли я право при заключении трудового договора, после окончания обучения, требовать моего трудоустройства НЕ в районе, а также могу ли я каким-либо образом повлиять, возразить или воспрепятствовать решению работодателя направить меня в район?

Спасибо большое за ответ!

, Дмитрий, г. Чита
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Дмитрий.

ч. 2 ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Существенными условиями договора о целевом обучении являются: б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

Если в тексте договора не указано конкретное учреждение, а указан субъект РФ, то предполагается, что ученик дал своё согласие на любое из учреждений этого субъекта.

п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»:

11. Место осуществления трудовой деятельности определяется в договоре о целевом обучении с указанием одной характеристики из числа следующих:

наименование субъекта (субъектов) Российской Федерации.