Сделка между физическим лицом и ИП в одном лице

Может ли ИП выдать займ себе как физическому лицу или подобного рода сделка будет признана ничтожной в силу тождества сторон договора?

, Андрей, г. Великий Новгород
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

А для чего ИП заключать договор займа самим с собой?

Если для использования средств, находящихся на счете ИП, есть более простые варианты их перевода, в частности, ИП просто может перевести средства, имеющиеся у него на счете после налогообложения, себе, как физ. лицу, на личный счет.