Жена у мужа не прописана, только дочь если будет развод сейчас на что жене рассчитывать по закону, жилья своего отдельно нет

Добрый день!

Семья на грани развода, есть ребёнок 17лет,брак с 2004г. Жена у мужа не прописана, только дочь если будет развод сейчас на что жене рассчитывать по закону, жилья своего отдельно нет.

, Марина, г. Сочи
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Даже «прописка» не спасет жену от риска остаться без жилья, если квартира не была приобретена в браке.

Возможно, можно разделить совместно нажитое имущество и вложить сумму как первоначальный взнос и приобрести себе собственное жилье.

Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При разводе супруги имеют право поделить совместно нажитое имущество. Если квартира мужа была приобретена до брака, то это не совместно нажитое имущество, и жена не может на неё претендовать.Также обычно определяется место жительство несовершеннолетнего ребёнка. Супруг, с которым остаётся несовершеннолетний ребёнок, может подать в суд на другого на алименты. Если ребёнок останется с мужем, то жена не может подать на алименты.

То, что у жены нет своего жилья, не даёт ей каких-либо прав на имущество мужа, и муж не обязан её содержать после развода. Прописана жена в квартире или нет, значения не имеет.

Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

 нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если у Вас остались ещё вопросы или есть необходимость в составлении документа, можете написать мне в чат. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!