Как быстрее лешить БМ прав на ребенка

Как быстрее лешить БМ прав на ребенка.Алименты не выплачивает,и не платил.Долг выше 200т.Он не работает,нет постоянного места жительства.С ребёнком не общается.Я в новом браке,муж хочет удочерить мою дочь на себя.Есть второй ребёнок общий..Есть постоянный оф доход.Бм претензий иметь не будет и готов на все лишь бы у него не увеличивался долг по алиментам

, анастасия, г. Ставрополь

На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).

Оформление заявления о согласии на усыновление ребенка само по себе не означает, что родители (родитель) автоматически утрачивают правовую связь с ребенком, лишаются прав в отношении него и освобождаются от родительских обязанностей. Соответствующие последствия наступают в результате установленных законом процедур, в частности при усыновлении ребенка иным лицом.

Согласие на усыновление ребенка должно быть нотариально удостоверено либо заверено руководителем организации, в которой находится ребенок, или органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей. Также согласие на усыновление ребенка может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка (п. 1 ст. 125, п. 1 ст. 129, п. 1 ст. 155.1 СК РФ; абз. 6 ст. 1 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).
Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 129 СК РФ).
После вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка иным лицом правовая связь родителя и ребенка утрачивается: они лишаются личных неимущественных и имущественных прав и освобождаются от обязанностей по отношению друг к другу. Вместе с тем в решении суда об усыновлении ребенка может быть указано на сохранение отношений усыновленного ребенка с одним из его родителей.
Усыновленные дети по отношению к усыновителям и их родственникам и, соответственно, последние по отношению к первым приравниваются к родственникам по происхождению в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях. При этом усыновленные дети утрачивают права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам). Данное правило действует независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка (п. п. 1, 2, 5, 6 ст. 137 СК РФ).