Могу ли я ее выписать через суд в одностороннем порядке?

9 лет назад мне моя мать подарила 1/2 квартиры. Вторая часть квартиры была моя. Мы обе участвовали в приватизации, по договору дарения ко мне в собственность перешла вся квартира. Никаких доп соглашений не было, стандартный договор дарения. Могу ли я ее выписать через суд в одностороннем порядке? Это ее единственное жилье, 6 месяцев уже не живет у меня, за жкх не платит

, Ева, г. Новосибирск
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как единоличный собственник квартиры Вы вправе выписать прописанных в ней по своему усмотрению — это делается через суд. При этом желательно предъявить доказательства, что Ваша мать уже полгода не проживает в квартире — например, направить письмо на её имя на адрес Вашей квартиры — она его не получит, т.к. отсутствует по этому адресу. Также желательно приложить документы об оплате коммунальных услуг — в доказательство того, что Вы единолично несёте расходы по содержанию квартиры.

Если у Вас остались ещё вопросы или есть необходимость в составлении документа, можете написать мне в чат. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!

Ева
Клиент, г. Новосибирск
А выписать в никуда возможно? Это ее единственное жилье

Обычно это возможно. Главный вопрос в предоставлении доказательств не проживания и не оплаты счетов.

Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Можете снять мать с регистрационного учёта в судебном порядке. К иску приложите акт о непроживании и доказательства не уплату коммунальных платежей.

Елена Бунчеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Через суд можно признать утратившим право пользования жилым помещением. С регистрации суды не снимают, это не их компетенция, а вот решение, в котором будет указано о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением будет основанием для снятия с регистрационного учета. Обращайтесь, составлю исковое заявление и подскажу как безо  всяких актов и прочих доказательств все это делается )