Здравствуйте у меня такой вопрос покупали гостинку за мат капитал я одна у меня двое детей мальчик и девочка

Здравствуйте у меня такой вопрос покупали гостинку за мат капитал я одна у меня двое детей мальчик и девочка сейчас собираються сносить эту гостинку признали аварийной так как я собственник сказали будут давать деньги 1700 а за эти деньги я даже однокомнатную не куплю у детей в этой гостинке по одной третьей доли и у меня подскажите что делать может идти к депутатам?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.