Здравствуйте Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. При этом занимаю декретную должность. Могут ли меня уволить при выходе на работу сотрудницы из декрета, на должности которой я нахожусь?

, Ирина, г. Красногорск
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Могут. У вас был срочный трудовой договор.

Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Уволить вас в период вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель будет вправе, например, в связи с выходом основного работника на работу.

Правовое обоснование: Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работ.
В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с трудовым законодательством уволить беременную работницу в связи с истечением срочного трудового договора нельзя. Договор надо продлить до окончания отпуска по беременности и родам, нужно выплатить декретное пособие. А вот отпуск по уходу за ребенком работнице не предоставляется. Работницу можно уволить в последний день ее отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ).

Однако, если эта работница была принята на время отсутствия основной работницы, то есть исключение. Беременную работницу можно уволить, если до начала ее декретного отпуска вышла на работу основная работница. Тогда увольнение беременной можно оформить днем выхода на работу основной работницы. Правда, предварительно нужно предложить ей вакантные подходящие должности (ст. 261 ТК РФ).

Ирина
Клиент, г. Красногорск
Я не беременна, я уже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Всё-таки я попадаю под это исключение? Мне должны предложить вакантные должности?

Не должны, но могут, если такие имеются.