Возможно ли выплачивать именно ребенку?

Как оплачивается задолженность по алиментам после 18 лет? Возможно ли выплачивать именно ребенку?

, Анастасия, г. Москва
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Алиментные обязательства по своей природе — это выплаты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, осуществляемые в адрес лица, на фактическом содержании которого находится несовершеннолетний.

Таким образом, подразумевается, что алименты выплачиваются не ребёнку, а лицу, которое его фактически содержит.

В случае образования задолженности по алиментам, эта задолженность возникает не перед ребёнком, а перед лицом, на фактическом содержании которого находится несовершеннолетний. Соответственно и гасить эту задолженность необходимо именно перед таким лицом.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Исполнительные документы, на основании которых возбуждено исполнительное производство выдано на имя родителя ребенка. По данной причине совершать погашение задолженности на расчетный счет ребенка Вы можете только если достигнете соответствующего соглашения с его родителем (в письменной форме).