Как можно уменьшить сумму оплаты

Добрый день. Мама пенсионерка и инвалид, ей приходиться платить 20000 рублей за участок СНТ, которым она не пользуется. Как можно уменьшить сумму оплаты. Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если указанная Вами сумма — членский взнос в СНТ, то его изменение или предоставление скидки отдельным категориям членов возможно по решению собрания членов СНТ или если такие условия есть в уставе СНТ.

Если объективных препятствий для пользования участком нет, просто Ваша мама не хочет или не может по состоянию здоровья пользоваться участком, это не основание для освобождения от уплаты взносов.

Она может продать участок или сдать его в аренду соседям по СНТ или даже не членам СНТ (например, за сумму эквивалентную сумме взносов).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Основания для освобождения от взносов на основании положений федерального законодательства отсутствуют