8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение срока замены паспорта

Здравствуйте.

Я просрочил замену паспорта в связи с достижением 20летнего возраста на 3 месяца.

Документы на паспорт я подал 20 декабря, когда статья 19.15 КоАП предполагала штраф от 1.5 до 2.5 т.р. Сегодня я пришел за паспортом и мне выписали штраф на 3 т.р. к тому же сумма штрафа написана в квитанции от руки, без прописи

Действительно ли штраф должен составить 3 т.р.?

10 января 2014, 11:48, Арсений, г. Санкт-Петербург
Олеся Кызычакова
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Арсений!

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ статья 19.15 КоАП РФ изложена в новой редакции. Данное правонарушение теперь влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Однако, согласно ч.1 ст.1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное

правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч.2 ст.1.7 КоАП РФ закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, в Вашем случае штраф должен составлять от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Обжалуйте действия лица, составившего Вам квитанцию, вышестоящему должностному лицу.

10 января 2014, 20:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно ли, учитывая указ президента о продлении сроков замены паспорта из-за коронавируса, путешествовать на автобусе с просроченным паспортом?
Здравствуйте. Можно ли, учитывая указ президента о продлении сроков замены паспорта из-за коронавируса, путешествовать на автобусе с просроченным паспортом?
22 августа 2020, 17:11, вопрос №2847332, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Банк не выдал зарплату по достижении 45 лет, но срок замены паспорта не истек
Добрый день! Мужу банк отказал в выдаче денежных средств со счета, открытого в рамках зарплатного проекта (зарплаты), т.к. он достиг 45-летнего возраста, а паспорт еще не заменил (срок замены не истек). Предложил подтвердить личность по в/у или загран. паспорту (ни того, ни другого у мужа нет). При этом по карточке после 45-летия деньги снимались, пока она не вышла из строя. Ответ на претензию не предоставил. Вопросы: Требования о взыскании морального вреда по ЗоЗПП, штрафа и неустойки по п. 5 ст. 28 ЗоЗПП. Применима ли эта норма или требовать неустойку только по ст. 395 ГК и моральный+штраф по ЗоЗПП? Влечет ли недействительность паспорта правовые последствия в виде невозможности получения з/п до истечения срока замены паспорта? Вправе ли банк локальным правовым актом их установить или это прерогатива федерального законодателя? Какой срок подачи заявления? Спасибо.
06 декабря 2017, 09:20, вопрос №1836453, Оксана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Срок замены паспорта при ошибках
Добрый день! Каков срок замены паспорта при обнаружении в нем неточностей или ошибочности произведенных в паспорте записей, износе, повреждениях?
12 июля 2016, 08:35, вопрос №1311882, Мария, г. Москва
1 ответ
Административное право
Каковы должны быть мои действия при пропуске срока замены паспорта?
Так получилось, что по незнанию пропустил срок замены паспорта при достижении 20 лет. Пропустил на достаточно длительный срок, около шести месяцев, недавно подал документы в МФЦ на замену, где и узнал о том, что как-то поздновато пришёл, предупредили о том, что при получении нового паспорта могут привлечь к ответственности. Пришёл домой, включил ПК и полез изучать интернеты на предмет нарушения, убедился в том, что очень даже активно привлекают, а сумма штрафа в городах федерального значения для безработного студента является астрономической. Стал глубже изучать вопрос, наткнулся на толкование постановления пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5, в котором говорится о том, что "Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока." т.е. через месяц после исполнения возраста двадцати лет (установлен срок 30 дней, хотя, тоже вилами по воде). На днях я таки явился получать свой новый паспорт, однако, начальник территориального подразделения, который выдавал документы, вместо выдачи паспорта протянул заготовленную бумажку (иначе не назвать, 1/6 листа А4, полоска, с платёжными реквизитами и ручкой написанной суммой в "3000" рублей, стопка таких же бумажек лежала на самом видном месте, не что иное, как фабрика по пополнению бюджета). Мои доводы о том, что не знал, забыл, бедный студент и пр. не привели к прекращению административного производства и выдаче паспорта не способствовали. Ставился ультиматум: "плати, а потом приходи за паспортом." Тогда, мне пришлось намекнуть на то, что действия этого должностного лица выходят за рамки закона и удерживать мой паспорт не имеют права - стали составлять протокол, однако, паспорт отдали. На момент составления протокола паспорт был у меня уже, а если быть ещё точнее, то судя по дате выдачи, которая указана в паспорте он "у меня" уже как несколько дней, т.о. на момент составления протокола я не проживал по недействительному паспорту. Сам протокол был заполнен с огромным количеством ошибок и помарок: были указаны данные старого паспорта, хотя он же НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН, да и, повторюсь, на руках уже был новый, время не соответствовало действительности, в поле "место рассмотрения дела" значился абсолютно другой адрес, хотя мне предложили расписаться в этом поле, что я делать отказался, права и обязанности разъяснены не были, в разделе "существо адм. правонарушения" значился стандартный печатный текст, который не соответствовал действительности, ибо я не обращался в их отдел по вопросу замены, мной была заказана услуга в МФЦ, а туда я явился за результатом. Всё это я изложил в объяснении. Мне пытались вручить постановление, но т.к. адрес рассмотрения дела значился другой (по данным должностного лица, рассматривать будут в другой день недели по этому адресу), тогда мне непонятно, почему мне пытались вручить постановление, если решение ещё не вынесено и почему не назначили точную дату и время рассмотрения, чтоб я мог явится и получить это самое постановление. В итоге, на руках я имею копию протокола и ту непонятную бумажку с реквизитами, которая явно не является постановлением. После того, как я отказался подписывать поля с разъяснением прав и обязанностей и изложил это в объяснениях мне принесли уведомление, содержащее как раз таки толкование статей, за которое тоже просили расписаться, чего я делать не стал. Каким образом мне обжаловать всё это, если постановления на руках нет и есть ли какая-то возможность того, что всё-таки производство прекратят?
14 декабря 2015, 18:27, вопрос №1072325, Иван,
1 ответ
Административное право
Срок замены паспорта 30 рабочих или календарных дней?
Срок замены паспорта в 45 лет 30 дней. Но не сказано рабочих или календарных. День рождения 13.12.69, подала заявление 27.01.15. Если учитывать, что с 1 января по 12 января были выходные дни, то в срок 30рабочих дней я укладываюсь. Могу ли я избежать штрафа, мотивируя тем, что не указаны точно какие дни календарные или рабочие?
28 января 2015, 06:39, вопрос №705428, оксана, г. Ижевск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2014