Как подать заявление?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хочу подать заявление на раздел имущества, брак расторгнут 2,5 года назад. общая собственность - гараж, квартира и кредит.

с квартирой все понятно - требую 1/2. от кредита (взят на нужны сына когда были в браке) прошу денежную компенсацию. необходимо ли оценивать гараж, чтоб забрать его себе в замен части компенсации по кредиту??? или можно сослаться что у меня есть покупатель который хочет его купить за 50 тыс.???

, дарья, с/с. Лесной
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Дарья! Суд Вам может разделить имущество в равных долях, а все имеющиеся у Вас предложения утверждаются по обоюдному согласию сторон мировым соглашением. Составляйте соглашение, выносите его на рассмотрение в суде и, если вторая сторона не будет возражать, суд Вам его утвердит.

дарья
Клиент, с/с. Лесной

То есть в суд нужно написать заявление и в приложении добавить пример соглашения??? Как при этом оценить цену иска?

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Дарья! Через 3 года после расторжения брака Вы лишите себя права делить имущество.

дарья
Клиент, с/с. Лесной

Я это знаю, просто говорят что самой написать заявление в суд невозможно, а обратиться к адвокатам нет возможности.

Дарья! Возьмите кредит 50000 оплатите адвокату его работу, по квитанции, взыщите эти деньги с ответчика, погасите кредит и получите имущество в виде 1/2 доли гаража и квартиры.