Хочу выехать из Донецка ДНР в Россию на ПМЖ.Могули я вывезти с собой.мебель, электроинструмент Б.У

добрый день!Хочу выехать из Донецка ДНР в Россию на ПМЖ.Могули я вывезти с собой.мебель,электроинструмент Б.У. сварочное оборудование?

, юрий, г. Донецк
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Все зависит от объемов, в которых хотите провозить. Нормы беспошлинного ввоза — до 1000 евро или до 31 кг. Оформляется товаро-транспортная накладная, пишете перечень товаров и все. Если речь идет о контейнере с несколькими тоннами личных вещей — то с учетом гражданства, в течение года гражданину России (сразу после получения гражданства) дозволяется перемещать грузы в таком объеме без уплаты таможенных платежей. Если сроки прошли — Вам насчитают 4 евро с килограмма. Не все официальные перевозчики в настоящее время согласятся ехать в Донецк из-за возможной опасности этой затеи. Так что все-таки рекомендую мебель продать, а на вырученные деньги на новом месте купить новую.