Имеет ли право арендодатель на преимущественное право приобретение муниципальной собственности, если администрация расторгла договор бессрочный договор аренды?

Имеет ли право арендодатель на преимущественное право приобретение муниципальной собственности, если администрация расторгла договор бессрочный договор аренды? Если после уведомления о расторжении предприниматель обратился с заявлением о реализациие этого преимущественного права через 2 недели?

, Лина, г. Казань
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лина.

В соответствии со ст 621 ГК РФ указано, что подать уведомление о заключении договора на новый срок, арендатор должен предупредить арендодателя в разумный срок до окончания. договора. Но у Вас договор бессрочный. Надо посмотреть порядок его расторжения сторонами ( за сколько и в связи с чем арендодатель должен был Вас предупредить о расторжении договора. В этой же статье ГК РФ указано. что.если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Поэтому надо внимательно изучить договор. Если нужна помощь, пишите в чат

Лина
Клиент, г. Казань
Действует по общему правилу. Было направлено только уведомление о расторжении, но ведь после должно пройти еще 3 месяца. Новый договор аренды не был заключен. Вопрос вот: могу ли я претендовать на преимущественное право выкупа в течение этих 3 месяцев после получения уведомления о расторжении со стороны администрации?
Аслан Шомахов
Юрист, г. Москва

Лина, здравствуйте! Если я верно понимаю, Вы являетесь субъектом малого или среднего предпринимательства. В таком случае, руководствуясь Федеральным законом «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 22.07.2008 N 159-ФЗ, в частности ст. 3 названного ФЗ:

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком.

Однако такое возможно при соблюдении ряда условий, указанных в законе. Одним из условий является:

1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества

В Вашем случае речь идет о том, что администрация расторгла договор аренды, соответственно под данный критерий Вы не подходите.

Лина
Клиент, г. Казань
Я понимаю это. Но ведь было направлено только уведомление о расторжении. А в случае нежилого помещения ведь еще 3 месяца после этого должно пройти. Разве это не является основанием все-таки претендовать на право?

Дело в том, что положение закона, которое Вы цитируете, допускает, что иной срок может быть установлен законом или самим договором. В таком случае, во-первых, необходимо смотреть существуют ли какие-либо специальный нормы, касающиеся срока такого уведомления в случаях, когда речь идет о муниципальной собственности. Во-вторых, необходимо проанализировать положения договора, в рамках которого возникли ваши правоотношения. Если говорить про закон, то специальных сроков для такого уведомления в случаях с муниципальной собственностью мне найти не удалось.