Примирение сторон

5 января 2014 г.у меня в гостях был бывший сожитель. Он был пьян и ударил меня. а мой сын ударил его. У меня -побои лёгкой степени, у него -средней степени тяжести.Он написал заявление на сына, а я на него.Но теперь оба готовы на примирение сторон.Возможно ли все урегулировать, не доведя до суда? Дело в том, что сын находится под подпиской и его ждет суд. Это отразиться. Я этого боюсь. Подскажите пожалуйста, как правильно все сделать. Спасибо заранее.

, Гнездилова Алла Николаевна, г. Новый Уренгой
Ольга Назарова
Юрист

не понятно, какое решение принято по вашему  и вашего сожителя заявлениям. Если дела возбуждены, то вряд ли следователи, расследующие данные уголовные дела будут прекращать их. Однако Вы вправе следователю написать ходатайство о прекращении дела в связи с примирением, а он обязан вынести мотивированное решение по данному ходатайству, которое можно обжаловать в прокуратуру или суд.