8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примирение сторон

5 января 2014 г.у меня в гостях был бывший сожитель. Он был пьян и ударил меня. а мой сын ударил его. У меня -побои лёгкой степени, у него -средней степени тяжести.Он написал заявление на сына, а я на него.Но теперь оба готовы на примирение сторон.Возможно ли все урегулировать, не доведя до суда? Дело в том, что сын находится под подпиской и его ждет суд. Это отразиться. Я этого боюсь. Подскажите пожалуйста, как правильно все сделать. Спасибо заранее.

10 января 2014, 11:33, Гнездилова Алла Николаевна, г. Новый Уренгой
Ольга Назарова
Ольга Назарова
Юрист,

не понятно, какое решение принято по вашему и вашего сожителя заявлениям. Если дела возбуждены, то вряд ли следователи, расследующие данные уголовные дела будут прекращать их. Однако Вы вправе следователю написать ходатайство о прекращении дела в связи с примирением, а он обязан вынести мотивированное решение по данному ходатайству, которое можно обжаловать в прокуратуру или суд.

14 января 2014, 19:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли прекратить уголовное дело за примирением сторон?
Можно прекратить уголовное дело за примирением сторон, если потерпевший простил возмущение ущерба и примирился с подсудимым? Суд вынес постановление о прекращении дела за примирением сторон, но прокуратура готовит апелляцию, на том основании,что ущерб не заглажен, хотя потерпевший заявлял ходатайство о прекращении в связи с примирением сторон и отказом от возмещения ущерба.
04 декабря 2018, 07:26, вопрос №2187349, Анжелика, г. Миллерово
4 ответа
Уголовное право
Считается ли судимостью закрытое по примирению сторон уголовное дело?
Около 8 лет назад впуталась в неприятную историю и была привлечена к уголовной ответственности по статье кража. Был суд который закончился примирением сторон. Наказания мне назначено никакого не было, дело закрыли за примирением сторон. Однажды меня не взяли на работу после проверки службы безопасности. История не приятная и почти никто из моих знакомых о ней не знает. Родители знают и муж. Вопрос такой, считается ли это судимостью? И при обращении в какие инстанции эта информация может всплыть? Чтобы мне быть готовой. Сейчас я ребенка планирую вести в детский сад, может ли там всплыть обо мне такая информация?обязана ли я говорить об этом где то? При устройстве на работу в анкетах на вопрос о наличии судимости я могу отвечать "нет"? Ведь фактически судимости нет, дело закрыли за примирением сторон. История не приятная, за которую мне конечно же крайне стыдно. Когда мой ребенок пойдет в школу, там тоже могут узнать что я привлекалась к уголовной ответственности? Семья у нас полная, благополучная, работает и муж и я, так же учусь заочно. Спасибо заранее за ответ.
12 июля 2018, 09:26, вопрос №2050511, Елена, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Примирение сторон до предварительного слушания
Добрый день! Может ли возникнуть такая ситуация: Потерпевший согласен на примирение сторон (денежное вознаграждение получит, которое будет оформлено распиской и ходатайство на примирение), примирение сторон планируем оформить до предварительного слушания ст. 161ч.1 (кража телефона, который вернули в этот же день, судимости нет), но потерпевший не придет на предварительное слушание, которое уже состоится. Что тогда делать, ведь он должен подтвердить, что согласен на примирение сторон или его присутствие не обязательно?
30 января 2017, 08:00, вопрос №1518225, Ольга, г. Старый Оскол
2 ответа
Уголовное право
Про примирение сторон
Здравствуйте. У меня недавно угнали машину и сотрудники полиции поймали угонщика с поличным. Сегодня я был у следователя, который ознакомил меня с делом. Он посоветовал на суде подписать примирение сторон, иначе (с его слов), мне придется неоднократно ходить на слушания по делу и вообще будет больше "геморроя". А если я подпишу примирение, то на суд придется явиться только один раз. Я не хотел бы подписывать примирение, так как хочу чтобы преступник был по закону наказан (требовать возмещать ущерб я не стал). Но и ходить на по кабинетам и заседаниям мне совсем не хочется. Я вообще думал что мое присутствие на суде не обязательно, ведь я потерпевший, а вина преступника доказана. Вопрос в том: не обманывает ли меня следователь? Действительно ли, если я подпишу примирение, то меня беспокоить не будут? Преступник понесет в таком случае наказание? А если я не подпишу примирение сторон, то меня затаскают по кабинетам? Можно ли мне вообще не ходить на суд и все сделают без меня? PS когда я был у следователя, то подписал что согласен на проведение слушания в особом порядке (не помню точно что там было написано, но то что "в особом порядке" точно было) PPS следователь именно сказал что я обязан быть в суде, я даже переспросил его и он это еще раз сказал "обязан, будет повестка". У меня возникло ощущение что он прям заинтересован в том, чтобы я подписал примирение. А я вообще не планировал по судам ходить, середина лета, я на отдых собирался съездить.
13 июля 2015, 15:29, вопрос №904093, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как происходит примирение сторон в суде?
Здравствуйте! Я хотела бы узнать по подробнее о примирении сторон по ст.264(3). Наша пострадавшая затребовала с моего свекра 1,5 млн.руб. за мор.и мат. вред. из расчета. что её мужу до пенсии оставалось 15 лет и он зарабатывал 10тыс. в месяц. и якобы они ничего заявлять в суд не будут, но суд-то будет по факту, хотя дело ещё не завели.А было это 14 мая. Я узнала, что возможно примирение сторон с выплатой компенсации до договорённости сторон. И если пострадавшая предоставит в суд ходатайство о примирении сторон, то суд обязан прекратить рассмотрение уг.дела даже при ст. 264 часть 3. Возможно ли это? PS: Я ранее писала Вам , отвечал Олег Белоус.(Мой свекр вчера поздно вечером выехал c дачи домой . Ехал по просёлочной дороге между дачами и не успел затормозить, когда заметил на дороге поперёк лежачего человека. Как я поняла, он через него переехал. Сразу вызвал скорую и его повезли в больницу, а по дороге он скончался. Мужчина был в алк.опьянении и уже с побоями, нанесёнными ему ранее. Сразу откуда-то появились его пьяные взрослые сыновья и начали кричать, что он сбил их отца, хотя тот сам лежал на проезжей части неподвижно. Потом они якобы увидели кровь на машине, хотя на пострадавшем крови не было. Машину забрали на эвакуаторе, схему ДТП составили и акт, что водитель был трезв с понятыми. Что ему грозит и какие нужно предпринять дальнейшие действия с нашей стороны? 15 Мая 2014, 12:31, вопрос №451001Елена, г. Оренбург) Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/451001/
30 мая 2014, 12:44, вопрос №464889, Елена, г. Оренбург
26 ответов
Дата обновления страницы 21.11.2014