Возврат иска

Добрый день, уважаемые юристы! мне как юр лицо возвратили иск на том основании что срок претензии не вышел То есть я не выдержал 30 дней там оставалось 10 дней но судья решила возвратить. а также она вынесла определение о возврате госпошлины. Вопросы: на днях я этот же иск хочу подать заново вопрос номер один1): Нужно ли мне исковое заявление со всеми приложениями заново отправлять ответчику? И второй вопрос2) Можно ли платёжное поручение по уже уплаченной госпошлины приложить к этому же делу ?и как оно прикладывается возвращать я его не хочу обратно из бюджета ,а хочу заново приложить поэтому делу. как уплаченную госпошлину приложить заново, чтобы иск опять не вернули второй раз обратно. или мне второй раз оплачивать госпошлину А уже уплаченную госпошлину вернуть?

, Михаил, г. Якутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте:

1. Вы можете приложить ту же почтовую квитанцию об отправке искового заявления, как и оплаченную государственную пошлину (квитанцию). После того, как определение о возврате искового заявления вступит в силу (15 дней дается на обжалование), вам возвратят исковое заявление со всем пакетом документов, включаяя квитанцию об оплате государственной пошлины. Переподавайте иск и все. Никаких возвратов денежных средств по пошлине в данном случае делать не нужно.

АПК РФ Статья 129.

3. Копия определения о возвращении искового заявления направляется истцу не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

Михаил
Клиент, г. Якутск
ясно. Спасибо
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Михаил.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18
«О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

22. В случае, если ко дню обращения лица в суд (сдача искового заявления на почту, подача документов в канцелярию суда, подача документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») не истек установленный законом или договором срок досудебного урегулирования и отсутствует ответ на обращение либо иной документ, подтверждающий соблюдение такого урегулирования, исковое заявление подлежит возвращению на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ, пункта 5 части 1 статьи 129 АПК РФ.

Для подачи иска заново, необходимо соблюсти досудебную процедуру. В таком случае, лучше подать все документы заново стороне, уже после претензии и направить такие сведения в суд, чтобы возможно было проследить хронологию дат (событий). Также заявляйте ходатайство о зачете пошлины.

Согласно ст. 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно п. 6 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

С уважением, Евгений

Михаил
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте Евгений! 1)Претензию заново направлять ответчику Я так понял Не нужно уже 30 дней прошло?.. 2) иск ответчику со всеми приложениями нужно отправлять обязательно или нет Можно ли старую квитанцию об отправке иска приложить? если я иск не стану заново отправлять ответчику приложу квитанцию старую об отправке это будет нарушение? или мне иск вернут обратно? 3) ходатайство о зачёте госпошлины нужно отправить в арбитражный суд вместе с новым исковым заявлением правильно? а можно не ходатайство например, а в самом исковом заявлении написать прошу суд зачесть предыдущую уплаченную госпошлину по тому делу или так не прокатит?
1)Претензию заново направлять ответчику Я так понял Не нужно уже 30 дней прошло?

 Не нужно, приложить копию уведомления, или распечатку с почты России о направлении заказного отправления.

Можно ли старую квитанцию об отправке иска приложить? если я иск не стану заново отправлять ответчику приложу квитанцию старую об отправке это будет нарушение? или мне иск вернут обратно?

 Как и писал в ответе, Я бы лучше направил иск с приложениями и описью вложения заново, во избежание недоразумений. В иске указал бы дополнительно, что претензия направлена… дата… ответ поступил… дата… или не поступил… И только потом бы направлял в суд.

3) ходатайство о зачёте госпошлины нужно отправить в арбитражный суд вместе с новым исковым заявлением правильно? а можно не ходатайство например, а в самом исковом заявлении написать прошу суд зачесть предыдущую уплаченную госпошлину по тому делу или так не прокатит?

 Можно указать в самом иске и приложить квитанцию об оплате.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

На основании пункта 5 части 1 статьи 129 Кодекса арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

В силу статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения арбитражными судами.

На практике Вы можете после соблюдения претензионного порядка подать исковое заявление заново и приложить те же документы (подтверждение почтового отправления и госпошлину), заново отправлять не имеет смысла, однако все же стоит попросить зачесть уплаченную государственную пошлину во избежание недоразумений.

Михаил
Клиент, г. Якутск
Добрый день Александр, я понял спасибо) попросить зачесть госпошлину в виде отдельного ходатайства? и приложить к новому иску или же можно в самом исковом заявлении написать прошу за честь такую-то платежку по госпошлине по такому то делу

можете в самом исковом заявление в просительной части это указать