Подрался с несовершеннолетним парнем, он попал в больницу, заплатил моральный ущерб, родители напишут расписку, что не имеют ко мне претензий, как лучше написать расписку?

Подрался с несовершеннолетним парнем ,он попал в больницу,заплатил моральный ущерб,родители напишут расписку ,что не имеют ко мне претензий ,как лучше написать расписку?

, Денис, г. Москва
Левин Даниил
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В первую очередь нужно понять какой вред здоровью причинен несовершеннолетнему. Если он отделался побоями, легким или среднем вредом здоровью, то все зависит от того будут ли родители обращаться в правоохранительные органы или нет. Если вы загладили моральный вред, родители могут написать расписку в свободной форме по факту произошедшего и отказу от претензий в будущем, но данная расписка не будет иметь никакой юридической силы. То есть она будет являться подтверждением того, что были переданы денежные средства, но защитить Вас от похода родителей несовершеннолетнего в правоохранительные органы не сможет. В любом случае лучше надеяться на их порядочность и взять с них расписку, которая в худшем случае будет являться подтверждением того, что вы возместили моральный вред. Удачи.

С Уважением, Левин Д.В.