Здравствуйте, вправе ли военнослужащий отказаться от командировки по причине того, что ухаживает за инвалидом бабушкой?

, Яна, г. Краснодар
Юрий Ковалевский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отказаться от командировки могут только инвалиды. Все прочие работники, не относящиеся к данной категории сотрудников, не вправе проигнорировать приказ работодателя о направлении в служебную командировку. Болезнь и инвалидность близких родственников не наделяет работников соответствующим правом. Поскольку работник необоснованно отказался от командировки, работодатель имел все основания для объявления ему замечания и лишения премии за месяц.

Уклониться от направления в командировку невозможно, если руководитель не одобрил заявление с просьбой отстранить от поездки. Отказ от подписи приказа о направлении в поездку также не является основанием отменить командировку.

В должностных обязанностях военнослужащих закреплен пункт неукоснительного командирования по приказу командующего состава. Любой статус гражданина, проходящего военную государственную службу, закрепляет за ним порядок по строгому следованию законодательным актам в данной сфере

Любой статус гражданина, проходящего военную государственную службу, закрепляет за ним порядок по строгому следованию законодательным актам в данной сфере. Последствия Трудовым кодексом (ст.192—193) предусмотрены меры дисциплинарной ответственности за необоснованный отказ работника от направления в командировку