Возможно ли привлечь Романова к уголовной ответственности по уголовному кодексу Вьетнама?

Российский военный корабль прибыл для проведения совместных учений во Вьетнам. Когда судно находилось в одном

из портов Вьетнама, между военнослужащими Романовым и За￾йцевым произошла ссора, в ходе которой Романов нанес Зайцеву

удар кулаком в лицо и сломал ему челюсть, причинив вред здоровью средней тяжести.

Возможно ли привлечь Романова к уголовной ответственности по уголовному кодексу Вьетнама?

, Эльвина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

2. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Военнослужащие подлежат ответственности согласно законодательству РФ, так как на территории российского судна за пределами РФ действуют законы РФ. Уголовный кодекс Вьетнама  тут не при чем.