Могу ли я обменять подаренный телефон с браком

Мне подарили телефон. На второй день я обнаружила что задняя панель неплотно прилегает к корпусу т.к. один зубчик короче остальных. Телефоном я не пользовалась, 14 дней с момента покупки не прошло. Могу ли я обменять телефон и стоит ли говорить, что телефон покупала не я???

, Алла, г. Пенза
Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Да конечно. При дарении вам переходят все права покупателя. В том числе гарантия и прочее. Если есть чек - хорошо, если нет - не беда, обмен товара возможен и без чека, однако на вас возлагается ответственность доказывания что покупка была именнно в этом магазине. Удачи.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нет, Вы не можете обменять телефон в данный момент.

Вам необходимо написать претензию с требованием о замене товара (ст. 18 ЗОЗПП).

Продавец 100% отправит телефон на проверку качества/экспертизу (ч.5, ст.18 ЗОЗПП).

На все это у продавца будет 20 дней, так как Ваше требование о замене должно быть удовлетворено в этот срок (ст. 21 ЗОЗПП).

В случае если экспертиза покажет наличие недостатка, за который отвечает продавец, он обязан удовлетворить Ваше требование.

В случае если экспертиза покажет не гарантийный случай, Ваше требование удовлетворено не будет, так же продавец получит право взыскать с Вас расходы на экспертизу, транспортировку и хранение товара (ч.5, ст. 18 ЗОЗПП).

Вы не путайте сроки...Вы указываете 14 дней, это срок для замены товара надлежащего качества (ст. 25 ЗОЗПП), что непреминимо в отношении моб телефонов вообще, так как они включены в перечень утвержденный ПП РФ от 19.01.1998г. № 55.

В Вашем случае требование о замене может быть удовлетворено только если обнаружится недостаток и Вы успеете предъявить требование в течение 15 дней (ст. 18 ЗОЗПП), так как мобильные телефоны являются технически сложным товаром ПП РФ 10.11.2011 № 924.

Если Вы не уложитесь в указанный срок, то продавец сможет удовлетворить только требование об устранении недостатка. Иные требования Вы сможете предъявлять только при следующих обстоятельствах:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.