8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обменять подаренный телефон с браком

Мне подарили телефон. На второй день я обнаружила что задняя панель неплотно прилегает к корпусу т.к. один зубчик короче остальных. Телефоном я не пользовалась, 14 дней с момента покупки не прошло. Могу ли я обменять телефон и стоит ли говорить, что телефон покупала не я???

, Алла, г. Пенза
Сергей Ратников
Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Да конечно. При дарении вам переходят все права покупателя. В том числе гарантия и прочее. Если есть чек - хорошо, если нет - не беда, обмен товара возможен и без чека, однако на вас возлагается ответственность доказывания что покупка была именнно в этом магазине. Удачи.

1
0
1
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нет, Вы не можете обменять телефон в данный момент.

Вам необходимо написать претензию с требованием о замене товара (ст. 18 ЗОЗПП).

Продавец 100% отправит телефон на проверку качества/экспертизу (ч.5, ст.18 ЗОЗПП).

На все это у продавца будет 20 дней, так как Ваше требование о замене должно быть удовлетворено в этот срок (ст. 21 ЗОЗПП).

В случае если экспертиза покажет наличие недостатка, за который отвечает продавец, он обязан удовлетворить Ваше требование.

В случае если экспертиза покажет не гарантийный случай, Ваше требование удовлетворено не будет, так же продавец получит право взыскать с Вас расходы на экспертизу, транспортировку и хранение товара (ч.5, ст. 18 ЗОЗПП).

Вы не путайте сроки...Вы указываете 14 дней, это срок для замены товара надлежащего качества (ст. 25 ЗОЗПП), что непреминимо в отношении моб телефонов вообще, так как они включены в перечень утвержденный ПП РФ от 19.01.1998г. № 55.

В Вашем случае требование о замене может быть удовлетворено только если обнаружится недостаток и Вы успеете предъявить требование в течение 15 дней (ст. 18 ЗОЗПП), так как мобильные телефоны являются технически сложным товаром ПП РФ 10.11.2011 № 924.

Если Вы не уложитесь в указанный срок, то продавец сможет удовлетворить только требование об устранении недостатка. Иные требования Вы сможете предъявлять только при следующих обстоятельствах:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
, вопрос №4087379, Александр, г. Москва
Семейное право
Может ли дедушка подарить ей квартиру как внучке или юридически она ему неродная
У сына дочка, но в свидетельстве у неё прочерк. может ли дедушка подарить ей квартиру как внучке или юридически она ему неродная
, вопрос №4086766, Валерий Иванович, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2012