Здравствуйте у меня такая ситуация родители умерли на старшую сестру написана дарственная на квартиру она

Здравствуйте у меня такая ситуация родители умерли на старшую сестру написана дарственная на квартиру она не хочет ничем делиться не мебелью ни бытовой техникой говорит всё что в квартире её а если я что то заберу она напишите заявление в полицию. Я думаю что она не права!?

, Екатерина, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если дарственная написана на квартиру и имущество, которое в ней находится, то тогда ваша сестра права. Она является собственником квартиры и имущества, которое в ней находится.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

По умолчанию в состав квартиры входят и соответственно при дарении квартиры тоже будут переходить с ней ее составные части, которые с ней связаны и имеют с ней совместное назначение (отделка, окна, двери, сантехоборудование, приборы учета, приборы освещения и розетки). Также переходят принадлежности квартиры — ключи и документы (например, технический паспорт, если он есть).

Относительно всех остальных вещей в квартире надо разбираться отдельно.

Да, если в договоре дарения описано конкретное имущество, которое дарится вместе с квартирой (и в списке есть мебель и бытовая техника), или указано, что вместе с квартирой дарится все, что в ней находится — то ваша сестра права.

А если в договоре дарения указана исключительно квартира  — то бытовая техника и мебель не подарены. Но просто забрать это имущество — неверно, если оно принадлежало вашим ушедшим из жизни родителям, ведь в вашей ситуации нужно решать вопрос о наследовании этого имущества. Соответственно, нужно определить состав имущества, круг наследников, которые претендуют на наследство, при этом каждый подает заявление о принятии наследства нотариусу и по результатам делится наследственное имущество. Возможно (и даже скорее всего) ваша сестра тоже будет претендовать на наследство.