С прилегающей территории справа мне наперерез с целью перестроиться в левый ряд выехал грузовик

Добрый вечер! Вопрос:

Я ехал на автомобиле по проспекту в среднем ряду. С прилегающей территории справа мне наперерез с целью перестроиться в левый ряд выехал грузовик. Видимо, его водитель меня не видел или не оценил расстояние и скорость до меня. Я перестроился в левый ряд (думаю, это можно считать уходом от столкновения). Тем не менее, он меня ударил в район правой пассажирской двери.

Кто виноват?

  • IMG_20220913_003102
    .jpg
Уточнение от клиента
В уточнение прикладываю скриншоты с видеорегистратора. На них видно, как грузовик едет мне наперерез, а я пытаюсь уйти влево. На рисунке 003 я полностью нахожусь в левом ряду, а грузовик въезжает мне в бок.
, Олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Если все как вы описали виновен водительгрузового авто. случайно нет видео с регистратора?

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Видео есть. Прислать?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Судя по вашей схеме, дорога, по которой ехал грузовик, это  примыкающая второстепенная дорога. Обычно на ней ставят знак «Уступи дорогу».

Согласно Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

2.4 «Уступите дорогу». Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 — по главной.

А у вас на дороге должен был установлен знак 2.3.6

Знак 2.3.6 «Примыкание второстепенной дорогой»
Знак 2.3.6 предупреждает водителя о том, что он приближается к перекрестку по главной дороге, а примыкающая дорога справа является второстепенной.

Если это так, то столкновение произошло на перекрестке главной и второстепенной дорог, на которой у вас преимущество.

Но говорить точно можно только после изучения схемы ДТП, если были вызваны сотрудники ГИБДД и ее составили, либо карты местности. Если есть возможность, выложите видео.

В случае, если знаков указанных мной выше не было, и обстановка на вашей схеме указана верно — действует п. 8.9 ПДД

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Так называемое правило правой руки.

Поэтому, если у вас есть схема ДТП, либо видео, выложите тут для более подробного разбора ситуации.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! К сожалению, не удается загрузить видео. Сделал 2 скриншота, надеюсь они помогут.На первом видны знаки. Грузовик выезжает из «кармана».На втором видно, как я пытаюсь уйти влево.

Знаки видны, в большей степени виноват грузовик. Но тут другой момент  — одновременное перестроение.

Вы тормозили или совершили маневр? Скорость какая была ваша?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней (п. 8.3 ПДД). К Вашей ситуации эта норма не применима, так как водитель В уже выехал на дорогу (когда занял крайний правый ряд).

Далее В стал выполнять маневр перестроения в крайний левый ряд. Водитель А одновременно выполняет перестроение из среднего ряда в крайний левый ряд.

При этом, уступить обязан водитель, не успевший перестроиться первым. Поскольку — при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения (п. 8.4. ПДД).

Судя по рисунку, водитель А успел перестроиться в крайний левый ряд первым, он двигался в этом ряду (это подтверждает место столкновения — правая пассажирская дверь водителя А). Поэтому водитель В д. б. уступить дорогу.

Виноват водитель В.

Желаю удачи,

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, большое спасибо за ответ!