С прилегающей территории справа мне наперерез с целью перестроиться в левый ряд выехал грузовик

Добрый вечер! Вопрос:

Я ехал на автомобиле по проспекту в среднем ряду. С прилегающей территории справа мне наперерез с целью перестроиться в левый ряд выехал грузовик. Видимо, его водитель меня не видел или не оценил расстояние и скорость до меня. Я перестроился в левый ряд (думаю, это можно считать уходом от столкновения). Тем не менее, он меня ударил в район правой пассажирской двери.

Кто виноват?

  • IMG_20220913_003102
    .jpg
, Олег, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
В уточнение прикладываю скриншоты с видеорегистратора. На них видно, как грузовик едет мне наперерез, а я пытаюсь уйти влево. На рисунке 003 я полностью нахожусь в левом ряду, а грузовик въезжает мне в бок.