8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

И если нет, то чем это грозит?

Собираюсь сделать ремонт в ванной и туалете в старой квартире. У меня раздельный санузел. Конфигурацию его менять не хочу, но сами стены сделаны из тонкого материала вроде шифера в виде коробки, которая обклеена плиткой, обоями и т. д., поэтому стены хочу сломать и сделать нормальные, которые не вибрируют от легкого удара ладонью... Все строители рекомендуют именно сносить эти стены и делать новые более фундаментальные. Вопрос: имею ли я так делать с точки зрения закона? И если нет, то чем это грозит? Ну и вообще ваше экспертное мнение, стоит ли мне заморачиваться и беспокоиться, или, если конфигурация в общем и целом остается той же - то все ок и ни у кого с этим проблем нет?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

В ст. 25 Жилищного кодекса РФ дается понятие перепланировки:

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В п. 1.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» конкретизируется:

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

В Вашем случае, как следует из содержания вопроса, переноса, разборки перегородки не будет, т.е. перегородка будет восстановлена на том же самом месте, и изменения конфигурации помещения не будет. Соответственно, перепланировкой это нельзя назвать.

Согласования требуется только для перепланировки или для переустройства.

Полагаю, что в этом случае и какие-либо согласования не потребуются.

2
0
2
0
Владислав Федорцов
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер. Если конфигурация стен не меняется, то это не будет являться перепланировкой ( ст. 25 ЖК РФ).

Следовательно разрешение администрации на данный вид работ не требуется. В месте с тем, из Вашего вопроса не понятно относятся  данные стены к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома или нет.

Согласно п. 2 «ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ», 

утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

в состав общего имущества включаются, в том числе:

 в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

 
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

Если согласно данного пункта стены относятся к общему имуществу многоквартирного дома, решение о капитальном ремонте данных стен должно приниматься на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Если стены не относятся к общему имуществу многоквартирного дома, то Вы можете производить их ремонт, в том числе замену, без согласия собственников и администрации. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
К общему не относятся. Я же говорю, это тонкие перегородки (коробка ванной)

Ну тогда можете менять перегородки. Разрешения тут не надо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2022