И если нет, то чем это грозит?

Собираюсь сделать ремонт в ванной и туалете в старой квартире. У меня раздельный санузел. Конфигурацию его менять не хочу, но сами стены сделаны из тонкого материала вроде шифера в виде коробки, которая обклеена плиткой, обоями и т. д., поэтому стены хочу сломать и сделать нормальные, которые не вибрируют от легкого удара ладонью... Все строители рекомендуют именно сносить эти стены и делать новые более фундаментальные. Вопрос: имею ли я так делать с точки зрения закона? И если нет, то чем это грозит? Ну и вообще ваше экспертное мнение, стоит ли мне заморачиваться и беспокоиться, или, если конфигурация в общем и целом остается той же - то все ок и ни у кого с этим проблем нет?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В ст. 25 Жилищного кодекса РФ дается понятие перепланировки:

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В п. 1.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» конкретизируется:

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

В Вашем случае, как следует из содержания вопроса, переноса, разборки перегородки не будет, т.е. перегородка будет восстановлена на том же самом месте, и изменения конфигурации помещения не будет. Соответственно, перепланировкой это нельзя назвать.

Согласования требуется только для перепланировки или для переустройства.

Полагаю, что в этом случае и какие-либо согласования не потребуются.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер. Если конфигурация стен не меняется, то это не будет являться перепланировкой ( ст. 25 ЖК РФ).

Следовательно разрешение администрации на данный вид работ не требуется. В месте с тем, из Вашего вопроса не понятно относятся  данные стены к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома или нет.

Согласно п. 2 «ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ»,

утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

в состав общего имущества включаются, в том числе:

 в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

Если согласно данного пункта стены относятся к общему имуществу многоквартирного дома, решение о капитальном ремонте данных стен должно приниматься на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Если стены не относятся к общему имуществу многоквартирного дома, то Вы можете производить их ремонт, в том числе замену, без согласия собственников и администрации.

Алексей
Клиент, г. Москва
К общему не относятся. Я же говорю, это тонкие перегородки (коробка ванной)

Ну тогда можете менять перегородки. Разрешения тут не надо.