Имеет ли право управляющая компания имеющая правовой статус как юридическое лицо требовать от

Здравствуйте. Имеет ли право управляющая компания имеющая правовой статус как юридическое лицо требовать от собственников квартир оплату за коммунальные услуги на содержание общего имущества в многоквартирном домена на расчетный счет 40702.... через банк ?

  • квитанция
    .jpg
, Зименко Галина Антоновна, г. Краснодар
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена ст. 153 ЖК РФ.

Нормами п. 4 ст. 154 ЖК РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (п. 3 ст. 154 ЖК РФ).

В случаях, предусмотренных п. 5 ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, также входит в плату за коммунальные услуги.

Если в Вашем доме выбран способ управления — управляющей организацией, то она имеет право требовать от собственников оплаты за жилищно-коммунальные услуги на свой расчетный счет открытый в банке, а дальше УК распределяет денежные средства и переводит их в ресурсоснабжающие организации за потребленные коммунальные ресурсы, а денежные средства на содержание расходуются исходя из принятого тарифа на содержание и ремонт общего имущества МКД.

Любая управляющая организация являются юридическим лицом, которая имеет свой расчетный счет, печать, юридический адрес и Устав.