Что ей нужно сделать и куда обратиться, чтобы оформить пенсию по потере кормильца?

У знакомой есть дочь от мужчины, который умер, вместе они не проживали, ребёнок на него не записан. Что ей нужно сделать и куда обратиться, чтобы оформить пенсию по потере кормильца?

Уточнение от клиента
Если ребенок на фамилии матери, но отец регулярно ей посылал деньги? Что делать её матери, чтобы её дочь получала пенсию? Как и где доказать, что ребёнок от умершего?
, Вера, г. Пермь
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию(при этом не требует доказательств иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, признанных полностью дееспособными до указанного возраста).

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином в территориальный орган ПФР по своему выбору, либо в многофункциональный центр по своему выбору (далее – МФЦ), в случае, если между территориальным органом ПФР и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением, либо по почте, либо через работодателя, с которым состоит в трудовых отношениях, с письменного его согласия.

Заявление  может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В случае подачи заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя:

лично (представителем, через работодателя) днем обращения за  пенсией  является день приема территориальным органом ПФР заявления;
по почте — днем обращения за  пенсией  считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления;
через МФЦ – днем обращения за  пенсией  считается  дата приема заявления МФЦ;
через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и представлении в территориальный орган ПФР всех необходимых документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в срок, не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.

Для назначения пенсии необходимы:

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти) (запрашиваются территориальным органом ПФР, могут быть представлены заявителем по собственной инициативе);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении (удочерении) (запрашиваются территориальным органом ПФР, могут быть представлены заявителем по собственной инициативе);
документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности,  иные (нестраховые) периоды умершего кормильца. Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер,  дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии)  гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверены печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
другие документы, необходимые для подтверждения.

Вера
Клиент, г. Пермь
Если ребенок на фамилии матери, но отец регулярно ей посылал деньги? Что делать её матери, чтобы её дочь получала пенсию? Как и где доказать, что ребёнок от умершего?