Хотела бы проконсультироваться на счёт заявления о лишении родительских прав отца

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться на счёт заявления о лишении родительских прав отца. Я воспитываю ребёнка одна, с бывшим мужем мы давно в разводе, он с января 2019 года сидит в тюрьме, по статье ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ. Он с этого же момента перестал платить алименты. Однажды он звонил, просил отправить реквизиты. Реквизиты и копию соглашения об уплате алиментов я отправила ему по почте на адрес ИК. В итоге никаких перечислений так и не было. На связь он больше не выходил. От его сёстры знаю, что он там работает. Очень хотела бы лишить его родительских прав, т.к. сын его даже не знает и почти не видел. Из-за его судимости и такой репутации ребёнку сложно будет строить будущую карьеру. Т.к. в гос. органы с судимыми родственниками не берут. Пожалуйста, помогите, как правильно составить заявление, что именно там указать и какие справки собрать (копия приговора суда у меня уже есть). В нашем местном суде сказали «все есть в интернете, ищите».

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

О порядке расторжения брака с лицом, осужденным к лишению свободы, разъясняю следующее.

Если Ваш супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, на основании пункта 2 статьи 19 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака может быть произведено по Вашему заявлению, независимо от наличия у Вас общих несовершеннолетних детей, в органах записи актов гражданского состояния. То есть обратитесь в ЗАГС и там Ваш брак расторгунт, если наказание по приговору суда у мужа более трех лет.

В иных случаях, то есть если осужден менее чем на три года, при наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.

Дела о расторжении брака в силу статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ рассматриваются мировым судьей по месту жительства истца или ответчика (ст.28, ч.4 ст.29 ГПК РФ).

То есть исковое заявление о расторжении брака можете подать мировому судье по Вашему месту жительства.

Иск об оспаривании отцовства предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. При этом иск к лицу, отбывающему наказание в местах лишения свободы, предъявляется в суд по последнему (до его осуждения) месту жительства.

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу по ссылке и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Корчагина Вероника!

Здравствуйте, согласно ст. 69 СК РФ роодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Также имеются иные основания, предусмотренные данной статьёй, они, очевидно, Вам не подходят.

 Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»).

Вопрос лишения довольно трудный, это исключительная крайняя мера. Вам необходимо будет представить доказательства того, что Вы пытались взыскать алименты с отца ребенка, в частности документы о направлении соглашения об уплате алиментов в ИК, соберите как можно больше отрицательно характеризующих бывшего мужа сведений, характеристики с работы, места жительства, ИК и т.п. Порядок лишения установлен в ст. 70 СК РФ.