8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотела бы проконсультироваться на счёт заявления о лишении родительских прав отца

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться на счёт заявления о лишении родительских прав отца. Я воспитываю ребёнка одна, с бывшим мужем мы давно в разводе, он с января 2019 года сидит в тюрьме, по статье ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ. Он с этого же момента перестал платить алименты. Однажды он звонил, просил отправить реквизиты. Реквизиты и копию соглашения об уплате алиментов я отправила ему по почте на адрес ИК. В итоге никаких перечислений так и не было. На связь он больше не выходил. От его сёстры знаю, что он там работает. Очень хотела бы лишить его родительских прав, т.к. сын его даже не знает и почти не видел. Из-за его судимости и такой репутации ребёнку сложно будет строить будущую карьеру. Т.к. в гос. органы с судимыми родственниками не берут. Пожалуйста, помогите, как правильно составить заявление, что именно там указать и какие справки собрать (копия приговора суда у меня уже есть). В нашем местном суде сказали «все есть в интернете, ищите».

Показать полностью
, Анастасия, г. Екатеринбург
Вероника Корчагина
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

О порядке расторжения брака с лицом, осужденным к лишению свободы, разъясняю следующее.

Если Ваш супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, на основании пункта 2 статьи 19 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака может быть произведено по Вашему заявлению, независимо от наличия у Вас общих несовершеннолетних детей, в органах записи актов гражданского состояния. То есть обратитесь в ЗАГС и там Ваш брак расторгунт, если наказание по приговору суда у мужа более трех лет.

В иных случаях, то есть если осужден менее чем на три года, при наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.

Дела о расторжении брака в силу статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ рассматриваются мировым судьей по месту жительства истца или ответчика (ст.28, ч.4 ст.29 ГПК РФ).

То есть исковое заявление о расторжении брака можете подать мировому судье по Вашему месту жительства.

Иск об оспаривании отцовства предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. При этом иск к лицу, отбывающему наказание в местах лишения свободы, предъявляется в суд по последнему (до его осуждения) месту жительства.

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу по ссылке и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Корчагина Вероника!

1
0
1
0

Здравствуйте, согласно ст. 69 СК РФ роодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Также имеются иные основания, предусмотренные данной статьёй, они, очевидно, Вам не подходят.

 Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»).

Вопрос лишения довольно трудный, это исключительная крайняя мера. Вам необходимо будет представить доказательства того, что Вы пытались взыскать алименты с отца ребенка, в частности документы о направлении соглашения об уплате алиментов в ИК, соберите как можно больше отрицательно характеризующих бывшего мужа сведений, характеристики с работы, места жительства, ИК и т.п. Порядок лишения установлен в ст. 70 СК РФ.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Хищения
У меня украли деньги Хотел бы проконсультироваться
У меня украли деньги Хотел бы проконсультироваться
, вопрос №4096843, Ареём, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 12.09.2022