Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, получили гражданство РФ, получили паспорт, до этого были граждане КЗ, возможно ли получить пенсионные накопления с Казахстана, если уже паспорта КЗ сданы?

, Диана, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Для этого необходим статус выезд на ПМЖ, а не статус утрата гражданства, иначе в выдаче пенсионный накоплений в РК откажут.

Такое требование и порядок, указаны в  Законе «О пенсионном обеспечении» РК и его статье 31, можете ознакомиться здесь:https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31408637&pos=945;6#pos=945;6

Из статьи 31 это закона следует, что право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов имеют те лица,  у кого имеются   пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде, которые выехали на ПМЖ  за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, подавшие необходимые  документы, согласно требованиям  законодательства  Республики Казахстан. и  подтверждающие в том числе  факт выезда.

С дополнительными разъяснениями, например можете ознакомиться также по следующей ссылке:

ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С ВЫЕЗДОМ НА ПМЖ
ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН-https://www.enpf.kz/ru/services/recipient/foreigner.php

Предоставляются:

— заявление по форме;

— копи и оригинал загранпаспорта;

-  сведения о банковском счете.

Свои уточнения, вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Диана
Клиент, г. Омск
Здравствуйте, но вопрос в другом как нам сейчас забрать свои пенсионные? Мы уже являемся гражданами России. А выписку на пмж из Казахстана мы не делали. Как сейчас нам быть?

Если нет статуса выехавших на ПМЖ за пределы РК, к сожалению откажут, выше я привел закон этого государства.

Нужно решать вопрос со статусом, дающим право на получение пенсионных накоплений, иных вариантов согласно закону РК не предусмотрено для таких случаев.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Диана!

По информации миграционной службы, бывшие граждане Республики Казахстан получившие гражданство Российской Федерации, имеют возможность снять пенсионные накопления с Акционерного общества «Единый накопительный пенсионный фонд», в установленном порядке, в силу требований установленных Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»

 Однако, только лишь в случае получение «разрешение выезда на ПМЖ за пределы РК» иностранцы имеют право снять пенсионные накопления в АО «ЕНПФ». В данном случае иностранцам необходимо обратиться в органы внутренних дел с ходатайством об оставление на постоянное место жительство в РК.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1902026-kak-zabrat-pensionnye-nakopleniya-pri-pereezde-iz-kazaxstana-v-druguyu-stranu/, а также по адресу который указал коллега: https://www.enpf.kz/ru/services/recipient/foreigner.php

Таким образом, учитывая, что в силу того что вы получили гражданство Российской Федерации, вы вправе получить пенсионные накопления из пенсионного фонда Казахстана. Вы можете обратиться в ЕНПФ как письменным обращением заказной почтой из РФ с документами с уведомлением, предварительно открыв счет в Российском банке, либо лично.

Вам необходимо связаться с ЕНПФ, для более полного решения вопроса.

Удачи вам и всего доброго!