Сколько должен дней должен отработать сотрудник чтобы уйти в обычный отпуск, после учебного оплачавыемого отпуска?

Сколько должен дней должен отработать сотрудник чтобы уйти в обычный отпуск, после учебного оплачавыемого отпуска ?

, Вероника Якуценя, г. Оренбург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ,

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Поэтому если в графике отпусков, который утвержден Вашим работодателем, Ваш отпуск не запланирован на время после окончания учебного отпуска, то работодатель вправе отказать Вам в отпуске.

Здравствуйте!

Трудовым законодательством не запрещено уходить в основной и дополнительный оплачиваемые отпуска сразу после учебного отпуска.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. В соответствии с трудовым законодательством к оплачиваемым отпускам относится основной и дополнительный отпуск. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для сотрудника.

Если учебный отпуск целиком или частично совпадет с ежегодным оплачиваемым отпуском сотрудника по графику, то на основании его заявления и справки-вызова из вуза ежегодный отпуск (его часть) нужно перенести на другое время.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Трудовым кодексом РФ,  право на первый отпуск возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя. Но если сотрудник уволится до истечения года, выплаченные ему авансом дни отпуска будут удержаны из окончательного расчёта. Отпуск может быть разделён на части (по соглашению между работником и работодателем). Есть условие: хотя бы одна часть отдыха не короче чем 14 календарных дней.