Нужна ли лицензия медиц. Сестре-ип

медицинская сестра-ИП работает с врачом-ип,как простое товарищество. нужна ли ей лицензия,законно ли товарищество

в данном случае.

, Татьяна, г. Арсеньев
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Давайте разбираться по порядку.

Медицинская сестра в принципе как любой человек может иметь ИП, но лицензию она не получит, поскольку соискатели -лицензии- индивидуальные предприниматели должны иметь высшее медицинское образование.

Осуществление медицинской деятельности без лицензии чревато

Далее. Ип- врач- имеющий высшее образование, может быть соискателем медицинской лицензии, следовательно ему необходимо получение такой лицензии.

Кроме того, исходя из Федерального закона о лицензировании,

Лица,
которые могут получить лицензию

Исходя из п. п. 1,
3 и 4 Положения, получить лицензию на осуществление медицинской деятельности
могут:

— медицинские
организации,

Медицинская
организация — это юридическое лицо любой организационно-правовой формы,
осуществляющее в качестве основной (уставной) медицинскую деятельность на
основании лицензии (п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон об основах охраны здоровья граждан)).

— иные организации,

— индивидуальные
предприниматели,

которые:

— намереваются
осуществлять медицинскую деятельность, выполняя определенные виды работ и
услуг;

— соответствуют
установленным лицензионным требованиям.

Таким образом,  возможно два варианта: получение лицензии врачом-ип, и вы будете работать как работник, и второй вариант, получение лицензии на простое товарищество.

Удачи Вам!