Мне только соглашение нужно составить или соглашение или еще какой-нибудь заявление, ходатайство?

Мировое соглашение.

Здравствуйте, хочу мировое соглашение в суде заключить, истец согласен. Мне только соглашение нужно составить или соглашение или еще какой-нибудь заявление, ходатайство?

, Лада, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо составить мировое соглашение, подписать его )истом и ответчиком), а также заявить суду ходатайство об утверждении этого мирового соглашения и прекращении производства по делу.

Так, согласно ст. 153.10 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

Ходатайство об утверждении мирового соглашения может быть заявлено суду как устно, так и в письменной форме.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы хотите утвердить мировое соглашение, вам необоходимо составить ходатайство об утверждении мирового соглашения, с приложением условий мирового соглашения и перед начало судебного заседания ходатайствовать в суде о его утверждении. Подписать нужно мировое обоим сторонам.

ГПК РФ Статья 153.10.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам нужно заключить мировое соглашение и представить его в суд для утверждения, для чего в суд подается ходатайство об утверждении мирового соглашения.

В силу ст. 173 ГПК РФ

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами.

В ст. 153.10 ГПК РФ, предусмотрено, что вопрос о его утверждении рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, Вы должны предоставить суду мировое соглашение, которого будет достаточно для окончания дела. Документ составляется таким образом чтоб небыло двойного трактования, указывается все четко и ясно, как в исполнительном листе или решении суда. Мировое соглашение заверяет суд,  оно имеет такую же юридическую силу. как решение суда. Считаю, что для составления такого документа необходимо выбрать юриста, тогда оно будет принято судом в одном заседании.

По данному вопросу можете обратиться ко мне в личку.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Лада!

Вам необходимо заявить ходатайство, и представить в суд мировое соглашение подписанное надлежащим образом сторонами, которое будет утверждено судом в силу ст. 153.10 ГПК РФ.

Можете при необходимости обратиться ко мне в личный чат, для персональной консультации и подготовке правовых материалов.

Буду рад вам оказать профессиональную юридическую помощь.

Всего доброго и удва Вам!