Имеет ли банк списывать полностью зарплату или только 50%?

Здравствуйте! У мужа банк ВТБ заблокировал мобильное приложение и зарплатную карту, в этом же банке у него задолженность по кредиту, муж проходит процедуру банкротства и скоро будет суд, банк в курсе. Зарплата поступила и они еë списали полностью в счёт погашения задолженности. Имеет ли банк списывать полностью зарплату или только 50%?

, Клиент, г. Москва
Ильсур Багаутдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день.
В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Для полного понимания нужно знать на какой стадии находится процедура банкротства.

Согласно п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, они подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему.
По общему правилу заработная плата гражданина, признанного банкротом, включается в конкурсную массу, за исключением установленной величины прожиточного минимума должника и его иждивенцев.
Следовательно, до завершения процедуры банкротства, заработная плата будет поступать не лично должнику, т.к. во время ведения процедуры банкротства управление всеми финансами осуществляет финансовый управляющий, который оставляет должнику прожиточный минимум, а остальная часть включается в конкурсную массу.