8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как выяснилось позже (мы люди не сведущие) данный участок не является ИЖС как нам говорили

Добрый день! Недавно приобрели участок в Московской области. Как выяснилось позже (мы люди не сведущие) данный участок не является ИЖС как нам говорили. В документах указанно:

50:31:0020202:6449

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Форма собственности: Частная собственность

Разрешенное использование: для жилищного строительства

Сама территория является территорией КУРТ-27.

Теперь пытаемся понять, что нам можно делать, что нельзя. Выяснили, что прежде чем строить капитальный дом, нужно узнать, есть ли проект планировки и проект межевания территории, а также ГПЗУ. Пришел ответ, что никаких документов (ППТ, ПМТ, ГПЗУ) на данную территорию нет. А значит законно построить дом и зарегистрировать дом не получится. Однако вся территория вокруг уже размежевана под участки от 5 до 9 соток.

Помимо этого, насколько правильно понял, налог по данной территории будет считаться по коэффициенту 1,5, а не 0,3.

Прошу Вас разъяснить, что делать и как быть в данном случае, для того чтобы построить частный жилой дом по всем законам и не платить налог по ставке 1,5.

Показать полностью
, Валентин, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, застройка земельного участка в зоне КУРТ предполагает наличие договора о комплексном развитии территории с администрацией с обязательным утвержденным ППТ. Вместе с тем, согласно положениям ч.10 ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ размещение участка в границах зоны КУРТ не является основанием для направления застройщику уведомления о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства. Поэтому считаю целесообразным направить в администрацию уведомление о планируемом строительстве, а в случае отрицательного решения администрации, обжаловать его в судебном порядке (согласно КАС РФ). Положительное судебное решение будет являться основанием для гос.регистрации права собственности на дом в порядке «дачной амнистии».

Согласно п.2.1 решения Совета депутатов г.о. Чехов от 25.10.2017 №67/5-2017 «О земельном налоге» в отношении земельных участков, "… приобретенных для жилищного строительства...", установлена налоговая ставка 0,3 процента.    Удачи.

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! В каждом муниципальном районе и городском округе Московской области есть зоны комплексного и устойчивого развития территории (КУРТ). Они отображены на картах градостроительного зонирования правил землепользования и застройки (ПЗЗ ст 30 ГрК РФ).  В зоны КУРТ жилого назначения входят земельные участки с видом разрешенного использования под жилую застройку. То есть ваш участок для жилищного строительства, о чем говорит и назначение, которое вы указали: для жилищного строительства. На таком участке строить жилой дом можно. 

ч 8 ст 36 ГрК РФ 

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Пришел ответ, что никаких документов (ППТ, ПМТ, ГПЗУ) на данную территорию нет. А значит законно построить дом и зарегистрировать дом не получится.

 Если град регламент не установлен, тогда нельзя строить. Для строительства жилого дома ППТ и ПМТ вам не нужны (они касаются только образования земельного участка), град план выдается независимо от наличия возможности строить. 

Но возможно вы имеете в виду ч 4 ст 57.3 ГрК РФ 

В случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами размещение объекта капитального строительства не допускается при отсутствии документации по планировке территории, выдача градостроительного плана земельного участка для архитектурно-строительного проектирования, получения разрешения на строительство такого объекта капитального строительства допускается только после утверждения такой документации по планировке территории. При этом в отношении земельного участка, расположенного в границах территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории, выдача градостроительного плана земельного участка допускается только при наличии документации по планировке территории, утвержденной в соответствии с договором о комплексном развитии территории (за исключением случаев самостоятельной реализации Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием решения о комплексном развитии территории или реализации такого решения юридическим лицом, определенным в соответствии с настоящим Кодексом Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации).

В таком случае можно подумать, что надо ждать, когда будет заключен договор о комплексном развитии и утвержден ППТ. После этого  получить и град план и уведомление на основании ст 51.1 ГрК РФ о возможности размещения объекта. НО! участок пока только включен в территориальную зону, которая предусматривает развитие территории, само по себе комплексное развитие территории не запущено. И может быть никогда никто не заключит договор на развитие территории и администрация тоже такого решения не примет. 

То есть важно знать, зона КУРТ только в ПЗЗ есть или уже запущено решение о КРТ.  К примеру, ч 4.1 ст 37 ГрК РФ напрямую говорит:

Со дня принятия решения о комплексном развитии территории и до дня утверждения документации по планировке территории, в отношении которой принято решение о ее комплексном развитии, изменение вида разрешенного использования земельных участков и (или) объектов капитального строительства, расположенных в границах такой территории, не допускается.

Получается, пока решение о КРТ не принято, действуют общие нормы для смены ВРИ. То есть и град план вам должны выдать, если решение о развитии территории не приятно,  хотя  суды иногда иначе видят ситуацию. Насчет возможности строиться такая же ситуация. По закону можете, на практике — не факт. администрация откажет однозначно, суд — как получится.

Вот, например, в ст 51 ГрК РФ как написано

В случае, если строительство, реконструкция объекта капитального строительства планируются на территории,в отношении которой органом местного самоуправления принято решение о комплексном развитии территории, основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство также является отсутствие документации по планировке территории, утвержденной в соответствии с договором о комплексном развитии территории (за исключением случаев самостоятельной реализации Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием решения о комплексном развитии территории застройки или реализации такого решения юридическим лицом, определенным в соответствии с настоящим Кодексом Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации).

Разрешение правда для жилого дома не нужно, но для аналогии привожу эту норму. Кроме того, не забывайте есть упрощенный порядок регистрации (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 г.) до 1 марта 2031 года можно строить без разрешения администрации. Но есть риск, пока не успеете зарегистрировать, могут принять решение о КРТ. 

Вот посмотрите судебный акт https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/a09ca137-a23c-4084-b901-0e5719df442d/0ff7d147-3503-446b-9ebb-6e4942f317c9/A41-35466-2021_20220215_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

Реализация заявителем права на осуществление застройки участка не может быть
поставлена в зависимость от действий уполномоченных органов по разработке
документации по планировке территории

Если нужна помощь, можете обратиться в личные сообщения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2022