При уведомлении о смене фамилии составляется дополнительное соглашение?

Здравствуйте! Я заключила целевой договор с департаментом здравоохранением и соглашение с больницей в 2018 году

Я хочу досрочно расторгнуть договор

Меры социальной поддержки мне не выплачивались

Можно ли расторгнуть договор по соглашению сторон?

Или может ли быть не выплата мер социальной поддержки как нарушение договора, для досрочного расторжения?

При уведомлении о смене фамилии составляется дополнительное соглашение? (В 2021г) Является ли это изменением, при котором договор будут рассматривать по ФЗ от 2021 года о целевом обучении?

  • 7AD4006E-94A0-4DE2-A78B-276C1492A4AC
    .jpeg
  • C90DA203-7898-49DE-B165-33B2BC322810
    .jpeg
  • 0C49B2BE-08D4-48CD-87EC-76B073F08E60
    .jpeg
, Анастасия, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Договор с Вами был заключен в 2018 году, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В  продолжение своего первого ответа выше, т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

Т.е.  обязанность по возмещению расходов на предоставление мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также   о выплате штрафа   в размере этих,  в виде  ответственности  возникает при досрочном расторжении договора целевого обучения, при отсутствии уважительных причин указанных в договоре по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Отдельно хотелось бы отметить то, что возникают такие ситуации, когда согласно условиям договора  Заказчик был обязан   предоставлять меры социальной поддержки, но он их не предоставлял,  эти меры социальной поддержки указаны в договоре например стипендия, в таком случае обучающийся   вправе ссылаться на нарушение   условий заключенного договора и требовать его досрочного расторжения,   без несения Вами обязательств по возврату средств в размере расходов бюджета. Если во внесудебном порядке Заказчик откажется заключать такое соглашение, спор может быть разрешен только в судебном порядке.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

соглашение с больницей в 2018 году Я хочу досрочно расторгнуть договор Меры социальной поддержки мне не выплачивались Можно ли расторгнуть договор по соглашению сторон? Или может ли быть не выплата мер социальной поддержки как нарушение договора, для досрочного расторжения?

Если вы не получали мер поддержки- то и возмещать вам просто нечего, а так же не от чего считать этот штраф.

У вас о целевом обучении в рамках ст 56 и в 2018 году статья звучала

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Эта статья и вообще это законодательство много раз менялось- но к вам применимы нормы только от даты заключения договора.

И да — в этом случае выходить к ним на работу вы можете, только если сами этого хотите. Последствий нет по закону при отказе от трудоустройства в такой ситуации.

Принудительный труд в рф запрещен.

тк

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

И это значит, что они даже через суд не смогут вас принудить к трудоустройству.

+
Во время подписания договора действовали правила

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

они потом неоднократно менялись- в 2019 году и в 2021 — новые правила к вам не меняются и там уже совсем другой порядок возмещения по сравнению с этим. Если вам будут ссылаться на иные правила- кроме 1076 — можно смело спорить, так как к вашим отношениям применяется законодательство, действовавшее в тот момент- заключения договора- на 2018 год.

Если они пойдут на заключение дополнительного соглашения — то можно договор расторгнуть по этому соглашению.

Если нет — то можете просто не выходить к ним на работу и возмещать вы ничего не будете при этом.

Соглашение от 2021 года — можно посмотреть, но думаю там нет условий об изменении отношений именно на новые, с 2021 года там совсем иные условия и уже не о мерах поддержке речь и штрафах от них, а о возмещении расходов бюджета на ваше обучение.