Положены ли "Путинские выплаты" на первого ребенка, если я трудоустроена по трудовой книжке, а муж работает не официально?

Добрый день. Положены ли "Путинские выплаты" на первого ребенка, если я трудоустроена по трудовой книжке, а муж работает не официально?

, Наталья, г. Борисоглебск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Выплаты положены если размер среднедушевого дохода Вашей семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

В соответствии с п. 8 статьи 4 Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

То что, Ваш муж не трудоустроен значение не имеет, просто приложите трудовую книжку, это будет подтверждением того, что за 12 месяцев, предшествующих подаче заявления, он действительно нигде не работал. Однако учитывайте, что если Ваш муж работает по гражданско-правовому договору и его работодатель отчисляет налог, то такие доходы нужно отразить при подачи заявления о назначении выплаты.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!