Может ли кредитор в суде оспаривать кадастровую стоимость наследуемой квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Татьяна!

Да, он может оспаривать кадастровую стоимость.

Суд, рассматривая обычно такие дела, часто назначает судебную экспертизу для определения рыночной стоимости. Как правило, судебный эксперт определяет рыночную стоимость, как нечто среднее между кадастровой и той, которую заявитель указывает в исковом заявлении. Но, к сожалению, уже есть и исключения в практике, когда судебный эксперт определяет рыночную стоимость выше, чем та, что была в исковом, и выше средней арифметической.

Поэтому, Вам необходимо в случае обращения кредитора с иском в суд об оспаривании кадастровой стоимости наследуемой квартиры, подать на него возражения.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 3214-р «Об утверждении перечня видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями» судебные экспертизы по определению рыночной стоимости объектов недвижимого имущества и объектов землеустройства в рамках оспаривания или установления их кадастровой стоимости, как вы уже, наверняка, догадались, проводятся исключительно государственными судебно-экспертными организациями.

Но в начале кредитор должен обратиться в Росреестр, если тот откажется то только тогда, он имеет право идти с иском в суд.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Да

Кредитор может оспорить в суде кадастровую стоимость в рамках отдельного производства. Еслив ы уточните что за кредитор то я смогу более подробно ответить на вопрос.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с положениями абзаца второго пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, содержащимися в абзаце первом пункта 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Поскольку в данном случае при взыскании с наследника кредитор напрямую зависим от данной стоимости, он может оспорить ее.

Аналогичные выводы, пусть и косвенно содержаться в судебной практике например Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.08.2020 по делу N 88-19767/2020

Выражая несогласие с тем, что суд применил при расчете кадастровую стоимость жилого помещения, истец доказательств иной стоимости имущества не представила, установленную кадастровую стоимость квартиры в установленном порядке не оспаривала, при рассмотрении дела ходатайства о назначении судебной экспертизы для определения стоимости наследственного имущества в виде доли в квартире не заявляла.